Россию охватила деловая пассивность

 Россию охватила деловая пассивность Фото: FunnyFace Jessica/flickr.com

Индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях России (PMI), очищенный от сезонного фактора, упал до 49,8 пункта в июле из-за снижения числа заказов. Падение индикатора идет четвертый месяц подряд, свидетельствуют данные обзора банка HSBC и исследовательской компании Markit Economics. Июльское значение PMI стало минимальным с декабря 2009 года; снижение индикатора ниже 50 пунктов означает падение активности в деловой сфере.

Минимальное значение индекса PMI для России было зафиксировано в январе 2009 года (33 пункта). Осенью 1998 года, после дефолта России, показатель опустился «лишь» до 43 пунктов.

Падение промышленного индикатора мало связано с сезонным фактором, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Обычно второй квартал один из самых сильных, третий чуть-чуть поспокойнее из-за отпускного сезона, но вряд ли это могло как-то сильно сказаться. Это не хорошая динамика, она уже у нас наблюдается с момента кризиса, мы достаточно быстро вернулись в эту траекторию», — отмечает экономист.

Происходит продолжающееся ухудшение настроений в российской деловой среде, констатирует главный экономист Альфа-банка. «Это связано, в частности, с тем, что у нас происходит в налоговой системе. Дискуссии по изменению ставок социального налога создают очень большую неопределенность для бизнеса: какие у них будут издержки, как будет меняться шкала налогов, будут ли какие-то другие налоги повышены», — рассуждает Наталия Орлова.

«Российский производственный сектор, по видимому, ушел в июле на летние каникулы», — отмечает в отчете банка главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов. Слабые данные «ясно демонстрируют сильную зависимость российского роста производства от глобальных экономических циклов через российский экспорт».

Значение PMI для России, рассчитываемого HSBC и Markit Economics, упало в июле до минимальной отметки с марта 2009 года, по сравнению с 50,1 пункта в июне. По данным экспертов, рост цен на сырье и материалы в июле по сравнению с предыдущим месяцем был сдержанным, его темпы замедлились до минимума с начала года. Рост в европейском производственном секторе и сфере услуг в июле упал сильнее ожидаемого аналитиками и оказался минимальным за последние два года. Промпроизводство в Китае также замедлилось — показатель PMI в этой стране составил в июле 50,7 пункта против 50,9 пункта в июне из-за слабого прироста экспортных заказов.

«Опираясь на стабилизацию роста мировой экономики во второй половине 2011 года, мы ожидаем возобновление роста спроса на продукцию обрабатывающих отраслей России после летних каникул. Несмотря на это, надежды Министерства экономического развития на быстрый рост промышленного производства во второй половине 2011 года кажутся необоснованными», — отмечается в отчете HSBC.

Напомним, по итогам 2011 года промпроизводство должно вырасти на 5,4%, а рост инвестиций в основной капитал — на 6%, согласно обновленному в апреле прогнозу Минэкономразвития. Производство за первые полгода показало рост на 5,3%, а рост инвестиций во втором квартале составил 4,9%. «Если в первом квартале был провал, то второй квартал дал существенный положительный рост, — радовался в конце июля замглавы Минэкономики Андрей Клепач. — С точки зрения темпов роста инвестиций очень хорошими были апрель и май, а в июне мы наблюдаем некоторое проседание. Тем не менее, в целом — а это важнее — второй квартал перекрыл то падение, которое было в первом квартале».

Интересно, что всплеск инвестиций, обрадовавший МЭР, несколько нарушил равновесие между прогнозируемым спросом и имеющимися мощностями. По оценкам предприятий, опрошенных Институтом экономической политики (ИЭП), в промышленности до сих пор сохраняется избыточные по отношению к ожидаемому спросу мощности, а рост инвестиций остановил сокращение масштабов этого «навеса» и даже привел к его росту на несколько пунктов за счет снижения доли предприятий с достаточными мощностями. В результате в третьем квартале 2011 года излишки мощностей имеются у 16% предприятий.

«Подобная ситуация, скорее всего, приведет к торможению инвестиционной активности предприятий, особенно в случае неустойчивой динамики фактического спроса и логичного в такой ситуации пересмотра оптимистичных пока прогнозов продаж, — отмечает заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло. — Больше всего избыточных мощностей сейчас зарегистрировано в стройиндустрии (они имеются у 46% предприятий), легкой промышленности (20%) и машиностроении (19%)».

Объемы новых заказов, поступивших в компании обрабатывающих отраслей России, в июле упали, отмечают в HSBC. Несмотря на то, что общее падение было незначительным, темпы сокращения, тем не менее, были максимальными с мая 2009 года. В июле также произошло сокращение новых экспортных заказов, говорится в документе.

Негативная динамика спроса привела к снижению темпов роста производства российских компаний, свидетельствуют и данные Института экономической политики. Самый интенсивный рост выпуска продукции показали компании из стройиндустрии и машиностроительной отрасли, абсолютное снижение отмечено лишь в легкой промышленности, отмечает Сергей Цухло.

На этом фоне в 2011 году в России наблюдается очень сильное ускорение роста импорта — до 40%, отмечает Наталия Орлова из Альфа-банка: еще в прошлом году импорт рос примерно на 30% за год. «Этот рост при стагнации экспортных поставок из России является риском для торгового баланса, для платежного баланса и для курса рубля, — говорит экономист BFM.ru. — По инфляции у меня нет какого-то беспокойства. Другой вопрос, что замедляющаяся инфляция может в какой-то степени, если мы говорим долгосрочно, отражать определенную слабость спроса».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей