E.ON будет судиться с «Газпромом» за скидки

Германская компания E.On Ruhrgas подала иск в арбитражный суд в попытке добиться снижения цены на газ, поставляемый российским «Газпромом». «Мы можем подтвердить, что начали арбитражный процесс, касающийся партнерства с «Газпромом» относительно поставок [газа]», — сообщили Reuters в немецкой компании, не став комментировать суть иска. Арбитраж будет проходить в составе независимой комиссией, выбранной сторонами.

Ранее компания говорила, что терпит убытки из-за разницы в высокой цене на дорожающий российский газ и дешевеющее топливо на европейском рынке. По расчетам компании, в 2011 году убытки от торговли газом могут достичь 1 млрд евро.

E.ON, однако, отмечает, что продолжает вести переговоры с российской монополией об условиях контракта.

В свою очередь заместитель гендиректора «Газпром экспорта» Сергей Челпанов сообщил, что российская компания и E.ON ранее достигли соглашения о коррекции формулы расчета цены на газ с 1 января 2010 года. «Буквально через месяц E.ON вышла на нас с другой просьбой о внесении корректив в переговоры о корректировании формулы расчета, которые длились более года и не привели к результатам», — говорит Сергей Челпанов.

Ранее скидок на газ удалось добиться итальянской Edison SpA.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей