Онищенко пока не снимает полностью запрет на овощи из Европы

Россия пока не будет полностью снимать введенный 2 июня в связи со вспышкой опасной кишечной инфекции запрет на поставки овощей из стран Европы, сообщил РИА «Новости» главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

30 июля Онищенко сообщил об отмене со вторника, 2 августа, контроля авиарейсов из Европы в связи со снижением числа новых случаев заболеваний, связанных с опасной кишечной палочкой.

«Что касается овощей, то они продолжают оставаться в логике разумной предосторожности», — подчеркнул Онищенко.

Он повторил, что, несмотря на утверждение института имени Роберта Коха о том, что последняя дата зарегистрированного заболевания — 4 июля, у Роспотребнадзора есть информация о новых случаях.

«Несмотря на утверждение института имени Роберта Коха о том, что последняя дата зарегистрированного заболевания — 4 июля, по нашим данным на 27 июля, поступила информация о 10 новых случаях», — сказал Онищенко.

Отдельным странам на сегодняшний день удалось договориться о возобновлении экспорта в особом режиме, с подтверждением происхождения каждой партии: это Бельгия, Греция, Дания, Испания, Нидерланды, Польша, Франция, Чехия, Венгрия, Италия, Болгария.

Глава Роспотребнадзора критически высказался по поводу оценок участников переговоров по вступлению России в ВТО о мерах по защите потребителей, предпринятых РФ.

«В то время, когда европейская система контроля показала свою несостоятельность в выявлении случаев заболеваний и принятии адекватных мер, нас побуждают идти в фарватере правил, которые написаны только в угоду интересов торговли, а не здоровья человека», — добавил он.

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию до конца этого года. Об этом заявил генеральный директор ВТО Паскаль Лами.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей