«Газпром нефть» обосновалась на Острове Свободы

 «Газпром нефть» обосновалась на Острове Свободы Фото: AP

«Газпром нефть» завершила сделку по вхождению в проект по освоению четырех блоков на шельфе Кубы в Мексиканском заливе. Согласно представленной информации, доля «Газпром нефти» в проекте составит 30%, а оставшиеся 70% останутся за структурами малайской национальной нефтяной компании Petronas. Решение об этом принято 29 июля в ходе встречи представителей российской, малайской и кубинской национальной нефтяной компании Cubapetroleo.

Во сколько российской компании обошлась эта доля, и каковы запасы приобретенных участков, «Газпром нефть» не раскрывает.

Кубинские власти открыли эксклюзивную экономическую зону в Мексиканском заливе в 1999 году, разделив ее на 59 блоков, любой из которых может быть выбран иностранным инвестором для начала разведочных работ и последующей разработки месторождений. Сейчас часть блоков осваивают вьетнамская PetroVietnam, венесуэльская Petroleos de Venezuela.

«Газпром нефть» и Petronas подписали акт о переуступке доли в проекте еще в начале июля после получения одобрения уполномоченных государственных органов Кубы. Также стороны заключили соглашение о совместной деятельности, определяющее основные принципы совместной работы, процедуры и механизмы принятия ключевых решений.

ОАО «Газпром нефть» создано в 1995 году путем выделения государством части «нефтяных» активов в отдельную структуру. На начало 2011 года 95,7% акций контролировал «Газпром», остальные акции находятся в свободном обращении. «Газпром нефть» входит в пятерку ведущих российских нефтяных по объему добычи, владеет 3 нефтеперерабатывающими заводами в России. По итогам 2010 года выручка по US GAAP составила 32 млрд долларов, прибыль — 3,15 млрд долларов.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что сотрудничество с Petronas позволит российской компании «развить свои компетенции в сфере освоения морских глубоководных месторождений и расширить опыт участия в проектах за пределами России».

Топ-менеджер также отметил, что сделка является частью стратегии компании по географической экспансии: к 2020 году «Газпром нефть» получать от зарубежных месторождений около 10% всей добычи.

Рынок встретил новости нейтрально: к 17:00 мск акции компании растут на 1% при росте индекса ММВБ на 1,6%.

Сходить в разведку

«Газпром нефть» давно говорила о желании развиваться как глобальная компания, но новость о вхождении в проект на шельфе Кубы можно трактовать лишь подготовительный этап к экспансии, — рассуждает аналитик ГК «Алор» Дмитрий Лютягин. — Точных данных о запасе шельфа до сих пор нет, и компании предстоит провести геологоразведку».

По словам эксперта, только на этот этап может уйти до нескольких лет. И не факт, что разведка окажется успешной. В лучшем случае компания сможет получать нефть с данных месторождений лишь через 5 лет.

Зарубежные прожекты

Схожим образом обстоят дела и с другими зарубежными проектами «Газпром нефти». Например, в начале 2010 года компания подписала контракт на разработку нефтяного месторождения Бадра в Ираке. Партнерами российской компании выступят корейская Kogas, малазийская Petronas и турецкая ТРАО. Проект рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Общие инвестиции в него составят порядка 2 млрд долларов, а добыча начнется не ранее 2013 года.

Фактически, единственным крупным работающим проектом компании являлся ливийский Elefant. В феврале «Газпром» договорился с ENI о покупке 33% в месторождении за 178 млн долларов. Однако затем в стране началась гражданская война и, по словам генерального директора по разведке и добыче компании Бориса Зильберминца, компания «рассчитывает начать работу в рамках проекта Elephant стабилизации ситуации».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей