Суд вернул НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии лицензию

Административный суд Софии приостановил решение болгарских таможенных органов об отзыве лицензии у нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Lukoil Neftochim Burgas в Бургасе, сообщает Reuters.

Суд решил, что отзыв лицензии может существенно навредить работе НПЗ.

«Судебное решение означает, что завод может восстановить работу в полном объеме», — заявил представитель суда.

На обжалование решения законом отводится семь дней. Глава таможенной службы страны Ваньо Танов заявил, что собирается воспользоваться данной возможностью.

Пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов заявил в интервью телеканалу Russia Today (RT), что ситуация вокруг НПЗ в Болгарии может быть разрешена в ближайшее время. «Окончательное решение будет достигнуто тогда, когда будут установлены приборы учета. Но установить их быстрее, чем это технически возможно — практически нереально — работа ведется в ускоренном режиме, чуть ли не круглосуточно, но все равно на это потребуется несколько месяцев», — отметил он.

Пресс-секретарь добавил, что на реализацию проекта по установке оборудования на НПЗ был взят кредит в 11, 5 млн долларов.

По словам Долгова, после установки новых приборов учета потребуется еще полтора месяца, чтобы запустить завод.

Об отзыве лицензии у НПЗ, входящего в группу ЛУКОЙЛ, Танов заявил 27 июля. Лицензия Lukoil Neftochim Burgas была приостановлена из-за того, что российская компания не установила приборы учета топлива, которые необходимы для определения величины акцизного сбора.

30 августа НПЗ в Бургасе был полностью остановлен. Это вызвало угрозу возникновения топливного кризиса. Для обеспечения авиаперевозок местным властям пришлось вскрыть госрезерв авиакеросина.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей