E.ON не может договориться с «Газпромом» о цене на газ

Германский энергоконцерн E.ON подтвердил появившуюся в воскресенье в немецком издании Focus информацию о том, что переговоры с российским газовым холдингом «Газпром» о снижении цен на газ в рамках долгосрочных контрактов находятся на грани провала, сообщил агентству DPA официальный представитель E.ON.

В издании Focus отмечалось, что в долгосрочных контрактах цена на газ привязана к цене на нефть. Однако руководство E.ON намеривается добиться от «Газпрома» более низких цен на газ, так как рынок предлагает более дешевые варианты. В связи с этим компания E.ON даже рассматривает возможность подать жалобу в Международный арбитражный суд, чтобы заставить российский холдинг снизить стоимость «голубого топлива».

В настоящее время германский концерн E.ON Ruhrgas — дочерняя компания E.ON — может понести большие убытки, около одного млрд евро, если не будет достигнута договоренность с «Газпромом» о более низких ценах на газ.
В июне этого года замглавы «Газпрома» Александр Медведев заявил, что газовый холдинг продолжает переговоры с рядом европейских потребителей об изменении условий контрактов на поставки газа. Однако он не уточнял, об изменении каких именно условий контрактов может идти речь. В числе компаний, с которыми идут переговоры, замглавы «Газпрома» называл Eni, E.ON и GdF Suez.

Медведев также подчеркивал, что право на пересмотр контрактов есть и у покупателя, и у продавцов, но оно должно быть оправдано рыночными условиями. Кроме того, он отмечал, что в прошлом году эти компании в ходе переговоров уже меняли условия своих контрактов.

Замглавы «Газпрома» заявлял, что сейчас влияние спотовой составляющей на контракты, если уже не исчезло, то исчезает, так как разрыв в ценах на спотовом рынке и по долгосрочным контрактам существенно сократился. В настоящее время цена на спотовом рынке превышает 400 долларов за тысячу кубометров.

В прошлом месяце итальянская Edison, первая из европейских потребителей, решилась на судебное разбирательство с «Газпромом» из-за цен на газ. Руководство итальянской компании смогло добиться уступок от монополии. Сами по себе они не будут для «Газпрома» обременительными — Edison покупает не более 2 млрд кубометров российского газа в год.

В 2009 году E.ON потребовал от «Газпром экспорта» снизить контрактную цену или изменить некоторые другие контрактные условия. В результате стороны договорились, что «Газпром» будет поставлять E.ON часть газа с привязкой к спотовым ценам. В этом году, по данным «Газпром экспорта», E.ON предлагал «Газпрому» провести стопроцентную спотовую индексацию контрактов, однако российский газовый холдинг с этим не согласился.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей