Энергопотребление в России выросло на 2%

Плановое электропотребление в России за неделю с 22 по 28 июля увеличилось на 1% по сравнению с предыдущей неделей и выросло на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает НП «Совет рынка».

Плановое электропотребление на истекшей неделе характеризовалось ростом объемов относительно предыдущей недели в европейской части страны и на Урале и падением потребления в Сибири, отмечается в сообщении.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,70 млн МВт-ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,56 млн МВт-ч, увеличившись на 1,3% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года увеличился на 3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,14 млн МВт-ч, снизившись на 0,3% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился в годовом исчислении на 1,8%.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС увеличилась на 0,7 процентного пункта. По отношению к среднему значению с начала 2011 года снижение доли ТЭС составляет 2,3 процентного пункта.

В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС сократилась на 2,6 процентного пункта относительно предыдущей недели. По отношению к среднему значению с начала 2011 года снижение доли ТЭС составляет 8,1 процентного пункта.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 67,8% выработки, на ГЭС и АЭС — 8,7% и 23,5% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС — 45,1%, ГЭС — 54,9%.

По состоянию на 28 июля 2011 года общая задолженность участников рынка составила 27,7 млрд рублей, уменьшившись с начала июля на 0,9 млрд рублей.

26 июля Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) зафиксировала новый абсолютный рекорд летнего энергопотребления. «По данным Центрального диспетчерского управления ОАО «МОЭСК» максимум потребления в Московской энергосистеме зафиксирован вчера, 26 июля в 14:00 при температуре +33 градуса и составил 11 704 МВт», — говорится в сообщении компании от 27 июля. В МОЭСК объяснили, что пиковая нагрузка увеличивается не только из-за жары, но и из-за общего роста энергопотребления.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей