Пирамида Мэдоффа вернет вкладчику рекордный миллиард

Управляющий ликвидацией фонда Madoff Securities Ирвинг Пикард заключил рекордную сделку по возврату денег одному из крупнейших обманутых вкладчиков — компании Tremont Group Holdings.

Как пишет The Wall Street Journal, жертве «мошенника века» вернут 1 млрд долларов. Теперь «мировая» должна быть одобрена властями США.

Мэдоффу дали 150 лет тюрьмы за мошенничество и ряд других преступлений. Инвестиционный бизнес предприимчивого американца по состоянию на 30 ноября 2008 года насчитывал 4,8 тысячи клиентских счетов на сумму порядка 64,8 млрд долларов. Так называемая схема Понци, по которой работал Мэдофф, предполагает, что участники, присоединившиеся к финансовой пирамиде раньше, получают выплаты из денег тех, кто вступил в схему позже них.

После раскрытия мошенничества Irving H. Picard был назначен управляющим по ликвидации фонда и выплате компенсаций пострадавшим. Сейчас деньги Irving H. Picard изыскивает через продажу имущества Бернарда Мэдоффа (от яхты и домов до трусов и часов), но надеется отсудить компенсации у партнеров организатора финансовой пирамиды. Всего Irving H. Picard подал около 1050 исков на сумму более чем 100 млрд долларов. Среди них — иски к британскому банку HSBC на 9 млрд долларов и к банку JPMorgan на 19 млрд долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей