Путин: к 2018 году в РФ должно стать в 6 раз больше туристов

Количество иностранных туристов, приезжающих в Россию, к 2018 году должно возрасти более чем в шесть раз — до 23 миллионов человек, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства.

По словам премьера, количество россиян, отдыхающих на родине, за это время должно увеличиться в 1,5 раза — с 29 до 45 миллионов человек, а объем рынка платных туристических услуг возрастет в 4,7 раза — до 417 млрд рублей.

«Объем средств федерального бюджета, выделяемых на осуществление этой программы — 96 млрд рублей. Они пойдут на самые привлекательные инвестпроекты, которые будут реализовываться на территориях с наибольшим туристско-рекреационным потенциалом», — отметил Путин.

Премьер констатировал, что в российских городах, имеющих всемирно известные культурно-исторические памятники и природные объекты, туристическая жизнь развивается крайне медленно, а потенциал страны в этой сфере используется лишь на 30%.

«Ставшие уже брендами, безусловно, «Золотое кольцо» и «Серебряное кольцо», «Большая Волга», «Горный Алтай», «Байкал» известны во всём мире, но это только малая часть огромного природного и историко-культурного наследия народов нашей страны. В то же время доля туризма в ВВП России составляет всего 6,5% – это на 3% меньше, чем в среднем в мире. В рейтинге конкурентоспособности в туристическом секторе мы занимаем лишь 59-е место из 139 стран», — заявил Путин.

«По уникальным природным богатствам мы занимаем в мировом рейтинге четвертое место», — привел Путин международные данные.

«Да и то это еще посчитать надо. С нашей огромной территорией наверняка это заниженное место. Если посмотреть от Крайнего Севера до юга, от запада до востока - такого разнообразия в мире нигде нет», — считает глава правительства.

В связи с этим, считает Путин, для реализации туристического потенциала необходимо прежде всего вложить средства в современные комплексы инженерной и транспортной инфраструктуры, создать условия для прихода частного бизнеса в туристическую сферу и уменьшить его издержки при реализации услуг.

По данным Ассоциации туроператоров России, по сравнению с прошлым годом спрос среди иностранцев на туры в Россию вырос: за январь-февраль-март этого года страну посетили 196,4 тысячи туристов. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда Россию посетили 187 тысяч туристов.

Пятерка стран-лидеров по количеству туристов в первом квартале этого года выглядит следующим образом: Китай (23,5 тысячи человек), Германия (20 тысяч человек), Турция (14 тысяч человек), Италия (11,5 тысячи человек), Франция (10,3 тысячи человек).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей