Минэнерго внесло в кабмин проект о резервировании топлива

Министерство энергетики РФ направило в правительство проект распоряжения о системе резервирования топлива, сообщил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко.

«Этот проект направлен на то, чтобы не допустить дефицита топлива в зимний период», — отметил он, передает РИА «Новости».

Глава Минэнерго отметил, что необходимо точно определить места резервирования топлива. По его словам, министерство прорабатывает вопрос о размещении запасов топлива в том числе на объектах электроэнергетики.

«По нашим подсчетам, (в предстоящую зиму) основной упор будет сделан на зимний дизель», — сообщил Шматко, уточнив, что министерство оценивает потребность в резервировании нефтепродуктов для зимы 2011-2012 годов в 1,2 млн тонн.

С инициативой создания госрезерва топлива для предотвращения его дефицита на внутреннем рынке выступил в начале июля премьер-министр РФ Владимир Путин.

Накануне пять российских нефтяных компаний — «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» и «Зарубежнефть» — заключили с «Роснефтегазом» рамочные договора по резервированию нефтепродуктов. Переговоры по принятию участия в резервировании нефтепродуктов и заключению аналогичных договоров ведутся также с группой «Альянс» и АНК «Башнефть».

26 июля к продаже нефтепродуктов государственному «Роснефтегазу» для последующего резервирования приступила российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР. «Мы уже начали продажу определенного объема для последующего резервирования ими («Роснефтегазом»)», — сказал заместитель председателя правления компании Максим Барский.

Глава Минэнерго Сергей Шматко 13 июля заявил, что в ближайшее время в России не должно возникнуть дефицита топлива, несмотря на то, что июль-август — традиционно пиковые месяцы с точки зрения спроса на него. Чтобы подстраховаться и исключить возможность повторения бензинового кризиса, который в первом полугодии привел к серьезному росту цен в целом ряде регионов России, топливо начнут резервировать.

Закупочным агентом станет «Роснефтегаз». Компания будет приобретать топливо на рынке либо за свой счет, либо привлекая кредитные ресурсы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей