«Аэрофлот» хочет перевести тарифы на полеты за рубеж в рубли

Авиакомпания «Аэрофлот» предлагает перевести тарифы на международные авиаперевозки из РФ с евро на российские рубли. Об этом сообщил знакомый с ситуацией источник, передает ПРАЙМ.

Крупнейший российский авиаперевозчик внес соответствующее предложение на рассмотрение всех авиакомпаний — членов тарифного комитета IATA, основываясь на стабильном статусе национальной валюты РФ.

В самом «Аэрофлоте» подтвердили эту информацию, отметив, что если в России валютой является рубль, то и все расчеты должны вестись в рублях.

Источник добавил, что инициатива «Аэрофлота» была одобрена большинством российских и зарубежных авиаперевозчиков — членов IATA. Однако несколько авиакомпаний, включая авиакомпанию «Сибирь», высказали свое негативное мнение, что, согласно регламенту тарифного комитета, блокировало принятие этого предложения.

По мнению аналитиков отрасли, принятие предложения «Аэрофлота» позволит стабилизировать стоимость авиаперевозок, исключить ее зависимость от курса конвертации валют, максимально автоматизировать процедуры выписки билетов, повысить качество обслуживания пассажиров.

В настоящее время все международные тарифы на территории РФ публикуются в евро. Перевод тарифа в рубли осуществляется по специальному курсу, который меняется на еженедельной основе.

26 июля «Аэрофлот» попросил Росавиацию изменить принципы выдачи допусков на международные рейсы. Авиакомпания предлагает распределять новые, выгодные направления исходя из «величины налоговых поступлений от авиаперевозчиков, развитости маршрутной сети, количества перевезенных пассажиров, а также от среднего возраста парка».

В 2010 году крупнейший авиаперевозчик страны перевез 11,3 миллиона пассажиров, заняв 23% российского авиарынка. В первом полугодии 2011 года чистая прибыль «Аэрофлота» составила 2,5 млрд рублей, выручка — 47,5 млрд рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей