ВС предлагает Медведеву отпускать бизнесменов за раскаяние

Верховный суд предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву прекращать уголовные дела в отношении предпринимателей, которые раскаялись в совершенных правонарушениях, помогали следствию и способствовали раскрытию преступлений. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Соответствующий законопроект, подготовленный ВС, осенью должен поступить в Госдуму.

По словам председателя ВС Вячеслава Лебедева, «цель наказания — не месть, не кара, а перевоспитание и осознание преступником того, что он совершил неправомерные деяния».

Издание напоминает, что сейчас раскаявшийся бизнесмен может рассчитывать лишь на смягчение наказания.

Кроме того, Лебедев добавил, что за первое полугодие 2011 года по сравнению с первым полугодием 2010 года в тюрьму попало на 1 тысячу. меньше бизнесменов. В три раза, или на 10 тысяч человек меньше предпринимателей были взяты под стражу на стадии досудебного расследования. В целом число осужденных к лишению свободы предпринимателей за год снизилось на 18 тысяч человек. «Это очень серьезные, радикальные изменения в судебной практике», — заявил глава ВС.

Судебное сообщество также предложило главе государства рассмотреть другие пути улучшения инвестклимата РФ. Газета пишет, что было предложено запретить обжаловать в высших инстанциях решения суда о непривлечении предпринимателей к административной ответственности, запретить привлекать их к уголовной ответственности, если решение налогового органа по неуплате налогов не вступило в законную силу. Судьи также выступили с предложением избавить предпринимателей и от последствий конфликтов с местными властями — через разрешение обжаловать решение суда одного региона в другом.

Медведев неоднократно поднимал вопрос улучшения инвестиционного климата в России. По его словам, одной из главных причин, по который иностранные инвесторы ранее боялись вкладывать средства в Россию, было наличие недостатков судебной системы.

«Сейчас упреки в адрес всего российского правосудия звучат реже, а критике подвергаются лишь отдельные судебные решения», — добавил президент.

Между тем 26 июля Медведев раскритиковал правительство за медленную подготовку законопроекта о патентном суде. По мнению председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова, отрицательный отзыв правительства на законопроект был обусловлен «в основном финансовыми причинами». ВАС заложил на создание суда по интеллектуальным правам 2 млрд рублей, правительство решило, что расходы завышены.

Подготовить законопроект о создании патентного суда Дмитрий Медведев поручил еще в 2009 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей