Этманов уходит с поста лидера профсоюза завода Ford

Глава профсоюза ЗАО «Форд Мотор Компани» (Всеволожск, Ленинградская область) Алексей Этманов намерен оставить занимаемый с 2005 года пост ради обновления кадров. Алексей Этманов также является руководителем Межрегионального профсоюза работников автопрома, который объединяет представителей 18 организаций.

«Я уже шесть лет являюсь председателем профсоюзной организации на «Форде», и в целях демократического развития есть необходимость провести прямые выборы и избрать нового председателя, который вольет какую-то свежую струю в развитие организации», — сказал Алексей Этманов в интервью BFM.ru. По его словам, ему не хотелось бы, чтобы «говорили, что здесь есть какой-то батька, который сидит пожизненно».

Новый профсоюзный лидер должен быть создан на внеочередной конференции 27 августа. До этого времени члены профсоюза могут выдвигать кандидатуры на этот пост.

Сам Алексей Этманов намерен сконцентрироваться на развитии межрегионального профсоюза.

За время председательства Алексея Этманова в профсоюзе работники всеволожского завода провели несколько забастовок (первая из них — в конце 2005 года). В частности, забастовка в конце 2007 года длилась почти месяц. Тогда сотрудники требовали повышения базовой зарплаты на 30% и сокращения ночной смены. Из-за конфликта между руководством и профсоюзом конвейер сначала был остановлен, а затем запущен не на полную мощность. А после сокращения рабочих смен в кризисном 2009 году профсоюз подавал на руководство жалобу в прокуратуру.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей