Полиция подорвала взрывчатку на ферме Брейвика

Полиция Норвегии осуществила операцию по уничтожению склада взрывоопасных веществ на ферме, которую террорист Андерс Беринг Брейвик арендовал к северу от Осло якобы для выращивания овощей, передает AFP.

«Мы нашли на ферме взрывчатку и подумали, что будет лучше не перевозить ее, а уничтожить на месте при соблюдении необходимых мер безопасности», — объясняет пресс-секретарь полиции Трин Дингеланд.

Известно, что в мае Брейвик закупил 6 тонн удобрений, которые позже использовал как сырье для изготовления бомбы. Начато расследование в отношении польского химика Лукаша Микуша, который поставлял химикаты Брейвику. Он настаивает, что его компания Keten Chemicals действует легально, а норвежец был обычным бизнесменом, который связался с ним по электронной почте. Полиция уже конфисковала компьютеры Микуша.

В настоящее время Брейвик находится в норвежской тюрьме. Суд продлил ему заключение на восемь месяцев. Источники в правоохранительных органах говорят, что Брейвика могут обвинить в преступлении против человечности, так как своей вины в убийстве 76 человек 22 апреля он не сознает.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей