ВТБ продал торговый комплекс «Невский пассаж» Jensen Group

ВТБ и Jensen Group заключили договор о продаже торгового комплекса «Невский пассаж» в Санкт-Петербурге, говорится в пресс-релизе банка. Расчеты по сделке стороны планируют провести в течение ближайших месяцев текущего года.

«Невский пассаж» являлся основным обеспечением по кредиту компании Russian Land Limited. С 2009 года у компании возникла просроченная задолженность по данному займу, для урегулирования которой, в числе прочего, банк ВТБ совершил продажу заложенного актива, сообщает финансовая организация.

Как отметил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Андрей Пучков: «Работа над данной сделкой велась в течение двух лет, и мы удовлетворены ее результатом. Сумма сделки позволит ВТБ не только полностью погасить задолженность Russian Land Limited перед ВТБ, но и выйти из проекта с прибылью».

В повестку дня годового собрания акционеров ВТБ 3 июня был включен пункт об одобрении предельной суммы сделок с компанией «ВТБ Долговой центр»: речь идет о сумме в 4,7 млрд долларов.

«ВТБ Долговой центр» — специализированная дочерняя компания ВТБ, которая занимается проблемными долгами.

В 2009 и 2010 году ВТБ уже согласовывал с акционерами сделки с этой компанией по плохим долгам на сумму до 9 млрд долларов. Зампред правления банка Андрей Пучков сообщал год назад, что фактический общий объем плохих долгов, переданных группой ВТБ в «ВТБ Долговой центр», составлял чуть более 2 млрд долларов. А объем просроченных задолженностей группы ВТБ по итогам 2010 года, согласно отчетности по МСФО, равнялся 262,3 млрд рублей, что составляет 8,6% от кредитного портфеля банка.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей