Суд принял иск против «Мегафона» за утечку SMS

Замоскворецкий суд Москвы принял к производству иск Союза потребителей России к ОАО «Мегафон» в связи с утечкой в открытый доступ SMS, оправленных с сайта компании.

«Подготовка к судебному разбирательству назначена на 11 августа на 10 часов», — сообщила BFM.ru пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

18 июля текстовые сообщения, отправляемые с сайта «Мегафона», оказались в открытом доступе. Их можно было найти в кэше «Яндекса».

На следующий день «Мегафон» сообщил о первых результатах расследования ситуации. По одной из версий, это произошло из-за того, что у пользователей, которые отправляли короткие сообщения с сайта компании, было установлено браузерное дополнение «Яндекс.Бар», которое считывало информацию и отправляло на сервер «Яндекса».

Компания «Яндекс» отрицает эти обвинения. «Ситуация могла произойти из-за возможной ошибки администратора раздела отправки SMS на сайте «Мегафона», который по какой-то причине не запретил его индексацию в специальном файле robots.txt», — сообщили BFM.ru в пресс-службе российского поисковика.

22 июля оператор сообщил, что абоненты, чьи сообщения были опубликованы в «Яндексе», получат от компании бонусные SMS и минуты разговора. В этот же день Роскомнадзор направил в Арбитражный суд Москвы протокол об административном правонарушении в отношении «Мегафона» в связи с появлением в открытом доступе в Интернете текстов SMS.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей