Медведев обнулил НДПИ для добычи нефти на Ямале

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий ряд льгот по НДПИ, в частности, обнуление этого налога для шельфов Черного и Охотского морей и для Ямала. Об этом сообщил по итогам встречи с главой государства вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве вопросы энергетики, сообщает РИА «Новости».

«Дмитрий Анатольевич также сказал, что подписал второй закон, вносящий изменения в статью 342 Налогового кодекса», — заявил Сечин.

Федеральным законом устанавливается нулевая ставка налога на
добычу полезных ископаемых на шельфе Черного и Охотского морей.

Льгота будет действовать до достижения накопленного объема добычи нефти соответственно 20 млн и 30 млн тонн на участке недр.

Кроме того, закон предусматривает обнуление НДПИ для месторождений нефти, расположенных полностью или частично севернее 65 градуса северной широты или частично в границах Ямало-Ненецкого автономного округа, до достижения накопленного объема добычи нефти в 25 млн тонн на участке недр.

Нулевая ставка НДПИ предполагается также для добычи газа и газового конденсата на полуострове Ямал в ЯНАО, используемых для производства сжиженного природного газа, до достижения накопленного объема добычи газа 250 млрд кубических метров и газового конденсата 20 млн тонн на участке недр.

Кроме того, федеральным законом устанавливается пониженный налог на добычу полезных ископаемых для небольших месторождений нефти с начальными извлекаемыми запасами до 5 миллионов тонн. Также документ предусматривает нулевой НДПИ на добычу кондиционных руд олова на месторождениях на территории Дальневосточного федерального округа с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года.

Кроме того, законом устанавливается налоговая ставка по НДПИ на лечебную грязь в размере 7,5%.

Министерство финансов России в мае предложило с 2012 года дифференцировать НДПИ на газ, более чем вдвое повысив этот налог для компаний — владельцев газовой инфраструктуры, заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов во вторник журналистам.

«Мы пошли по пути дифференциации НДПИ для тех компаний, которые обладают трубой, и для тех, кто не владеет трубой. Для тех, кто имеет доступ к трубе и получает экспортные доходы, а они значительно больше, чем получают на внутреннем рынке, мы предполагаем, что ставка может быть в два с небольшим раза больше, чем для остальных компаний, независимых», — сказал Шаталов.

Меры Минфина могут оказать влияние на развитие проекта по производству сжиженного газа на Ямале. Проект по производству сжиженного природного газа на Ямале предусматривает создание завода по производству СПГ мощностью 15 млн тонн в год. Пуск первой очереди завода СПГ планируется в 2016 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей