МЭР не исключает девальвации, но не ожидает ее

Минэкономразвития не ожидает девальвации рубля в 2012-2014 годах, отмечает замглавы МЭР Андрей Клепач, передает ПРАЙМ.

«В 2012 году мы не ожидаем ослабления, условий для резкого падения курса рубля. А в 2013-2014 годах сальдо текущих операций может действительно уйти близко к нулю или в минус, смотря как сложится ценовая конъюнктура и как себя будет вести импорт. Но это не означает, что автоматически курс рубля резко обвалится, потому что условия для его поддержки есть», — объяснил Клепач.

Он не исключает девальвации рубля при падении цен на нефть до 50-60 долларов за баррель и значительном оттоке капитала.

Клепач предупредил, что ведомство может повысить прогноз на 2011 год по цене на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, с нынешних 105 долларов за баррель, передает РИА «Новости». Окончательно ситуация прояснится к сентябрю. Клепач прогнозирует, что во втором полугодии цена не нефть может «снизиться, но не резко».

Характеризуя инфляцию, замминистра заявил, что МЭР ожидает рост цен в июле на уровне нижней границы ранее прогнозируемых 0,2-0,3%, а по итогам года — 6,5-7,5%.

Характеризуя положительное сальдо внешней торговли, Клепач заявил, что оно выросло на 18,8% до 101,7 млрд долларов. Экспорт вырос на 31,4% до 249,5 млрд долларов, а в июне — на 37,8%, составив 44,6 млрд долларов.

В конце июня Клепач говорил о серьезном потенциале укрепления рубля в этом году, несмотря на отток капитала. МЭР опасается девальвации российской валюты в 2013-2014 годах на фоне отрицательного сальдо текущего счета.

«В рамках заявлений ЦБ о расширении свободного плавания валютного курса и при нашем торговом балансе (видимо, по году будет свыше 100 миллиардов долларов по текущему счету) потенциал укрепления курса рубля очень большой, несмотря на отрицательную динамику по счету капитальных операций», — говорил Клепач.

Замминистра напомнил, что чистый отток капитала за пять месяцев 2011 года составил 35 млрд долларов.

Клепач считает, что бюджетная и курсовая политики в России недостаточно согласованы с макроэкономической политикой и не стимулируют экономический рост.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей