АСВ вернет вкладчикам «АМТ-банка» 12,9 млрд рублей

 АСВ вернет вкладчикам «АМТ-банка» 12,9 млрд рублей Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Предварительный объем страховых выплат Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам «АМТ-банка» составит 12,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба АСВ.

Выплаты начнутся в течение двух недель. Для этого агентство планирует задействовать один или несколько банков-агентов, которые будут отобраны в ходе конкурса. У вкладчиков есть возможность подавать заявления в течение всего периода ликвидации банка, который составляет, как правило, два года.

В настоящее время фонд обязательного страхования вкладов, из которого будут производиться выплаты АСВ, превышает 137 млрд рублей.

Выплата вкладчикам «АМТ-банка» становится крупнейшим страховым случаем в истории АСВ. В столичном «АМТ-банке» размещены депозиты физлиц на 15,6 млрд рублей.

«АМТ-банк» неоднократно менял название. С 1999 по 2002 годы он носил название «Астана», затем был переименован в Славинвестбанк, а в июне 2008 года стал БТА-банком. Нынешнее название сохраняется с 26 апреля 2009 года.

Ранее самые крупные выплаты АСВ пришлись на возврат вкладов клиентам Соцгорбанка (менее 6 млрд рублей), Тюменьэнергобанка (около 5 млрд рублей), а также шести банков группы Матвея Урина (в совокупности свыше 15 млрд рублей).

Лицензия у «АМТ-банка» была отозвана Центробанком сегодня.

По прогнозам Центробанка, озвученным в январе этого года директором департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаилом Суховым, число действующих в России банков может сократиться до 900 к началу 2012 года, то есть примерно на 55 игроков.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей