СКР расследует дела о хищении 5-7 млн рублей с «АвтоВАЗа»

Самарские следователи расследуют объединенные в одно производство уголовные дела о хищениях металла и комплектующих с «АвтоВАЗа» на сумму 5-7 млн рублей, сообщил руководитель следственного управления СК РФ по Самарской области Виталий Горсткин, передает РИА «Новости».

«Нами было возбуждено уголовное дело в марте, связанное с хищением металла с «АвтоВАЗа». По данному делу у нас трое фигурантов, одному предъявлено обвинение. По линии ГСУ ГУВД было возбуждено еще порядка восьми уголовных дел. Принято решение объединить эти дела и принять в производство СК. Сейчас проходят сложные ревизии, пока мы предполагаем ущерб порядка 5-7 миллионов рублей. Более точные данные даст ревизия», — сказал Горсткин.

По его словам, одной из причин передачи уголовных дел в Следственный комитет является тот факт, что среди подозреваемых есть представители правоохранительных органов. «Это очень объемное дело. У нас есть подозреваемые не только из сотрудников правоохранительных органов, также есть фигуранты из числа среднего и низшего звена руководителей завода», — сказал глава областного управления СК.

Следователи отмечают, что расследование данного уголовного дела займет длительное время.

В начале июня служба безопасности «АвтоВАЗа», ФСБ, МВД и Следственный комитет РФ в ходе совместных действий выявили хищения на заводе. Источник, знакомый с ходом следствия, сообщил РИА «Новости», что «по металлам было выявлено хищений более чем на 700 тысяч рублей, а по сбытовой «дочке» автогиганта «Лада – Сервис» — более чем на 1 миллиард рублей».

В 2009 году следственные органы выявили факты незаконной реализации товарных автомобилей, отгруженных на хранение дилерам ОАО «АвтоВАЗ».
В отношении руководителей дилерских организаций было возбуждено пять уголовных дел по статьям «мошенничество» и «злоупотребление полномочиями». Тогда ущерб от деятельности менеджеров составил более 200 млн рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей