ЛУКОЙЛу разрешили бурить шельф Сьерра-Леоне

«Дочка» ЛУКОЙЛа, компания «ЛУКОЙЛ Оверсиз», достигла договоренности о приобретении у Oranto Petroleum 49% совместного проекта по разведке и разработке морского глубоководного блока SL-5-11 в акватории Сьерра-Леоне, сообщает РИА «Новости».

Российская компания должна будет до 2013 года пробурить одну поисковую скважину на шельфе. Блок приурочен к геологическому бассейну «Сьерра-Леоне-Либерия», в котором в течение последних двух лет открыто несколько крупных нефтяных месторождений, подтвердивших перспективность бассейна.

В прошлом году вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун отмечал, что компания планирует бурить скважины в Сьерра-Леоне, а также в Гане. Глава нефтяного гиганта Вагит Алекперов говорил о проекте в Габоне.

«ЛУКОЙЛ Оверсиз» активно работает и в Латинской Америке. В июне глава компании Андрей Кузяев признал, что придется переоценить проект разработки месторождения Хунин-6 в Венесуэле и провести переговоры с официальным Каракасом. Ранее президент этой страны Уго Чавес заверял, что российско-венесуэльское СП будет добывать 50 тысяч баррелей нефти в день в 2014 году, а к 2017 году доведет суточную добычу до 450 тысяч баррелей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей