СКР: Каменщик отказался назвать владельца «Домодедово»

СКР в рамках расследования уголовного дела о теракте в «Домодедово» по-прежнему не может установить фактических собственников аэропорта, сообщает пресс-служба ведомства.

«К настоящему моменту следствию так и не удалось установить фактических собственников аэропорта, на которых по действующему законодательству возложена ответственность по обеспечению транспортной безопасности аэропорта «Домодедово», — говорится в сообщении.

«Допрошенный в качестве свидетеля по делу Дмитрий Каменщик, позиционирующий себя как председатель совета директоров аэропорта «Домодедово», пояснил, что является лишь консультантом представительства в Российской Федерации оффшорной компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед», зарегистрированной на острове Мэн. На вопрос следователя назвать реальных собственников данной иностранной компании и аэропорта «Домодедово» Каменщик отвечать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации», — отмечают в СКР.

Каменщик пояснил следствию, что обстоятельства, по которым он позиционирует себя как председатель совета директоров аэропорта «Домодедово», прописаны в контракте, который он заключил с компанией «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед». «Однако Каменщик заявил следствию, что экземпляра контракта у него не имеется», — говорится в сообщении.

Допрошенный по делу Валерий Коган, позиционирующий себя как председатель наблюдательного совета аэропорта «Домодедово», назвать свое место работы, жительства, анкетные данные отказался, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем у следствия имеется информация, что он также состоит в должности консультанта компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед».

Для выявления собственника и проводились выемки документов на предприятиях аэропортового комплекса, уточнили в СКР.

«Следователи провели обыски в семи предприятиях аэропортового комплекса «Домодедово», в ходе которых были изъяты компьютерные системные блоки, ноутбуки, жесткие диски и USB-накопители и иные электронные носители, а также документы, имеющие отношение к обеспечению транспортной безопасности аэропорта «Домодедово», — рассказали в СКР.

В ведомстве отмечают, что «в связи с подозрением в ненадлежащем обеспечении аэровокзального комплекса «Домодедово» исправными системами контроля и досмотра пассажиров и посетителей аэропорта; недостаточностью финансирования; отсутствием надлежащего контроля за работой сотрудников службы авиационной безопасности и транспортной милиции; отсутствием систематических проверок и настроек досмотрового оборудования в качестве подозреваемых были допрошены: бывший начальник управления Александр Трушанин, его заместители Александр Будцов и Александр Дегтярев, бывший начальник управления на транспорте МВД России по ЦФО Андрей Алексеев и ряд других лиц».

Теракт в «Домодедово» произошел в январе 2011 года, когда Магомед Евлоев пронес через входной терминал на территорию аэровокзального комплекса взрывное устройство и произвел его подрыв. В результате взрывы погибли 37 человек и ранения получили 173 человека.

По делу о теракте задержаны пять человек, в том числе сестра (позже отпущена) и брат взорвавшегося в аэропорту террориста Магомеда Евлоева, а также братья Ислам и Илез Яндиевы, которые, по данным следствия, встретили смертника в Москве и доставили его 24 января непосредственно в аэропорт. Кроме того, 8 июня Басманный суд Москвы выдал санкции на заочный арест еще двух подозреваемых по делу о теракте в аэропорту: еще одного дальнего родственника Магомеда Евлоева — Ислама, а также Рустама Альтемирова.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей