Карта москвича подоспеет к Новому году

 Карта москвича подоспеет к Новому году Фото: ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы подписал постановление о работе универсальной электронной карты. Об этом сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на источник в городской администрации.

Мосгордума в начале марта приняла закон «Об универсальной электронной карте», которая будет объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте и ряд других. В перспективе планировалось, что к карте будут подключены и финансовые услуги, то есть карта будет совмещенная с банковским счетом.

Председатель департамента информационных технологий города Артем Ермолаев ранее заявлял BFM.ru, что любой держатель универсальной карты сможет в любом банкомате любого банка, работающего с УЭК, иметь доступ ко всей информации — о своих счетах, о своих долгах банкам и государству, о своих социальных выплатах и начислениях. А для этого банки должны начать обмениваться всей информацией о своих клиентах, чего сегодня они не делают.

Как сообщил BFM.ru на условиях анонимности зампред одного из розничных банков, переговоры между правительством Москвы и коммерческими банками о совместной реализации проекта находятся лишь в начальной стадии. Понимания, кто будут нести на себе риски и ответственность в случае несанкционированной утечки информации о человеке, нет.

«Когда мы выдаем чиповую карту своему клиенту, то мы несем за нее ответственность, банковская карта — это собственность банка, а клиент лишь пользуется ею как средством доступа к своему счету. Карта москвича будет собственностью города. Получается, что нам, банкам, предлагают наполнить свою, финансовую часть чипа, данными о счетах человека. При этом доступ к информации, содержащейся во второй части чипа, например, к медицинской карте жителя Москвы, нам не нужен. Поэтому встает первый вопрос, кто же будет на деле отвечать за сохранность данных? На него пока ответа нет», — говорит банкир.

Начальник управления банковских карт банка «АБ Финанс» Елена Егерева говорит, что банки заинтересованы в сотрудничестве в проекте УЭК, и в данный момент кредитным организациям важнее всего изучить нормативные документы, регламентирующие выпуск и реализацию универсальных электронных карт и присоединиться к правилам единой платежно-сервисной системы.

«Мы находимся на первоначальной стадии переговоров, в рамках которых пока обсуждались вопросы общего характера. Однако мы предполагаем, что карта будет включать в себя и информационные, и банковские приложения, являясь универсальным и удобным инструментом использования для клиента», — говорит Елена Егерева.

Впереди России всей

Выдача УЭК в Москве начнется уже в декабре 2011 года — это немного чуть раньше, чем в целом по России. До этого момента, скорее всего, банки не успеют присоединиться к системе.

Впрочем, мэр Москвы поручил столичному департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в месячный срок заключить соглашение с уполномоченной организацией города о подключении и функционировании электронного транспортного приложения универсальной электронной карты. Также Пенсионный фонд России и правительство Москвы договорились совместно реализовывать задачи по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в российской столице.

В России карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании их заявлений. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

При этом некоторые россияне, в том числе священнослужители, выступили против введения в столице универсальных электронных карт. Москвичи опасаются, что без их согласия собирается информация обо всех сторонах жизни человека: здоровье, доходах, собственности, социальном обеспечении, совершении юридически значимых действий, личной и семейной тайне.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей