«Роснефть» одобрила передачу «Интер РАО» 100% «РН-Энерго»

Совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть» по итогам заседания в четверг, 14 июля, одобрил сделку по передаче 100% доли в уставном капитале ООО «РН-Энерго» в обмен на 93 млрд акций ОАО «Интер РАО ЕЭС», заявили в «Роснефти», передает РИА «Новости».

Совет также одобрил соглашение об ограничении на продажу акций между ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Интер РАО Капитал», компанией INTER RAO Trust B.V., которыми оформляются взаимные обязательства сторон связанные с отчуждением доли в уставном капитале ООО «РН-Энерго» в собственность ЗАО «Интер РАО Капитал» и приобретением ОАО «НК «Роснефть» пакета акций РАО ЕЭС. Также установлены ограничения по распоряжению приобретаемыми акциями «Интер РАО» в течение года с момента их приобретения и урегулированы отношения между обществами группы и ООО «РН-Энерго» по поводу поставок электрической энергии.

В повестку заседания совета директоров нефтяной компании был включен вопрос об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность и программе модернизации и развития нефтеперерабатывающих предприятий ОАО «НК «Роснефть».

Кроме того, директора одобрили сделку с «Роснефтегазом» по организации хранения нефтепродуктов, поставляемых в резерв для предотвращения последствий товарных и ценовых кризисов.

В марте Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство «Интер РАО» на покупку 100% «РН-Энерго».

ОАО «Интер РАО ЕЭС» 17 мая завершило допэмиссию, разместив акции на сумму более 365 млрд рублей для консолидации активов. Предполагалось, что 100% акций «РН-Энерго» будет приобретено после этого, сумма сделки не называлась.

ООО «РН-Энерго» занимается куплей-продажей электрической энергии и предоставлением мощностей для обеспечения нужд дочерних предприятий НК «Роснефть», эксплуатацией и ремонтом генерирующего оборудования, управлением строительства новых генерирующих мощностей, эксплуатацией и ремонтом электросетевого комплекса и систем теплоснабжения предприятий, управлением действующими энергосервисными предприятиями.

ОАО «Интер РАО ЕЭС» является одной из крупнейших российских электроэнергетических компаний, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. В 2010 году чистая прибыль группы «Интер РАО ЕЭС» по МСФО составила 290 млн евро, а выручка — 2,09 млрд евро.

Уставный капитал «Интер РАО» составляет 272,997 млрд рублей и разделен на 9,716 трлн обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,02809767 рубля. Таким образом, в обмен на 100% «РН-Энерго» «Роснефть» может получить порядка 0,96% акций «Интер РАО».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей