«Ъ»: Федун построит жилье около стадиона «Спартак»

Вице-президент ЛУКОЙЛа и владелец футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун собирается профинансировать строительство около 1 млн квадратных метров жилья и сопутствующей недвижимости рядом со строящимся на Тушинском аэродроме стадионом «Спартак», сообщили газете «Коммерсантъ» несколько девелоперов и архитекторов данного проекта.

«Акцент будет сделан на возведении спортивных объектов, а жилье и апартаменты станут дополнением, позволяющим окупить строительство в разумные сроки», — сказал источник, близкий к проекту.

По словам собеседников издания, строительством будут заниматься ООО «Стадион Спартак», который принадлежит Федуну и Всероссийское добровольное общество (ВДО) «Спортивная Россия». Однако основная часть затрат ляжет на Федуна — 340 млн долларов, рассказали «Ъ» двое консультантов, знакомых с планами по развитию участка.

ООО «Стадион Спартак» создано для строительства стадиона для футбольного клуба «Спартак» его владельцем Федуном. 100% «Стадиона Спартак» принадлежит ЗАО «Тушино-2018». Выручка компании в 2009 году составила 34,5 млн рублей.

В 2010 году топ-менеджеры ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и Леонид Федун выделили личные 250 млн долларов на строительство стадиона «Спартак» в районе Тушинского аэродрома. Официальное разрешение на строительство стадиона было получено 15 декабря. Сдача объекта в строй намечена на декабрь 2013 года. Предполагаемая вместимость арены, на которой должны пройти матчи ЧМ-2018, — 42 тысячи.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей