Sky: экс-глава ВР приценивается к «Башнефти» и «Русснефти»

Инвестиционная компания Vallares, которую возглавляет бывший исполнительный директор ВР Тони Хейворд, рассматривает возможность выдвижение оферты на покупку двух активов в России. Как сообщает обозреватель Sky News Марк Клейнман, Тони Хейворд, возможно, предложит купить доли АФК «Система» в «Башнефти» и «Русснефти». Сумма сделки может составить около 8 млрд фунтов (12,9 млрд долларов), пишет Марк Клейнманн.

По словам источников журналиста, экс-глава ВР может нацелиться как на оба актива, так и на один — долю в «Башнефти». Российские приобретения в случае успеха позволят Vallares проложить дорогу к созданию нефтедобывающего конгломерата. «Это также позволит обобщить громадное состояние основателей Vallares в виде ценных бумаг. Согласно условиям привлечения средств, Хейворд, [Натаниэль] Родшильд и двое других основателей [Vallares] по завершении транзакции получат 7,6% рыночной стоимости их компании, выраженной в ценных бумагах», — пишет Марк Клейнманн.

На пути к покупке доли в «Башнефти» есть несколько препятствий. Первое, по мнению сотрудника Sky News, — это события 2008 года, когда из-за конфликта между ВР и консорциумом AAR глава ВР Роберт Дадли ушел в отставку. Тогда Тони Хейворд вошел в совет директоров ТНК-ВР. Кроме того, указывает Марк Клейнманн Тони Хейворд входит в число независимых директоров нефтетрейдера Glecncore, который является миноритарным акционером в ряде «дочек» «Русснефти». Еще одно препятствие — сотрудничество АФК «Система» и «Башнефти». АФК «Система» и ONGC подписали рамочное соглашение, предусматривающее создание совместного предприятия. Компании договорились рассмотреть возможность объединения всех или некоторых имеющихся у них активов в области нефтедобычи и нефтепереработки. Со стороны АФК в качестве таких активов рассматривались, в частности, 21% + 1 акция АНК «Башнефть» и 49% акций НК «Русснефть», а со стороны ONGC Videsh — 100% акций компании Imperial Energy Corp., которая владеет нефтяными месторождениями в России.

По информации журналиста, покупка долей в «Русснефти» и «Башнефти» — лишь один из полудюжины проектов Vallares. На прошлой неделе Sunday Times стало известно, что инвесткомпания присматривается к одному из самых крупных производителей нефти в северном Ираке, компании Genel Energy.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей