Источник: TSMC может начать делать процессоры для Apple

Тайваньская компания TSMC начала тестовое производство нового поколения процессоров A6 для Apple, сообщил Reuters источник, пожелавший остаться неназванным. Это может означать, что американская компания отказывается от дальнейшего сотрудничества со своим поставщиком процессоров Samsung Electronics, отмечается в сообщении.

Получит ли TSMC заказ на производство этих деталей, будет зависеть от того, сколько процессоров из партии не будут иметь дефектов, сообщил источник.

Samsung был единственным производителем процессоров предыдущего поколения A5, которые использовались в iPad 2. Однако Apple дала понять, что намерена диверсифицировать поставки от корейской компании.

Пресс-секретарь TSMC Элизабет Сан сказала Reuters, что не может прокомментировать эти слухи. С представителями Apple и Samsung поговорить также не удалось.

Аналитики и раньше заявляли, что крупнейший в мире производитель полупроводниковых пластин TSMC может начать делать процессоры для Apple уже в этом году. Однако называться новая микросхема может и не A6, говорят источники.

Весной этого года было положено начало патентному конфликту между Apple и Samsung. 19 апреля Apple подала иск в суд США, обвинив Samsung в копировании ее продуктов. Американский вендор указал в иске на «поразительное» сходство iPhone 3G и смартфона Samsung Galaxy S i9000.

Ответным ходом Samsung стала подача исков сразу в нескольких странах. 22 апреля юристы компании подали исковые заявления в суды Южной Кореи, Германии и Японии. По мнению представителей южнокорейской компании, pple нарушила сразу пять патентов Samsung. В течение мая юристы двух компаний вели напряженные переговоры, но достичь компромисса так и не смогли.

30 июня Samsung потребовала от Комиссии по международной торговле США запретить продажи iPad и iPhone на территории США из-за нарушения патентного законодательства. 2 июля Samsung Electronics отказалась от иска. Юристы корейской компании заявили, что не собираются полностью отказываться от претензий к конкуренту и продолжат борьбу с юристами Apple в ходе рассмотрения иска о патентах, который Apple подала к Samsung.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей