ВТБ договорился о консолидации 75% акций Банка Москвы

ВТБ достиг принципиальной договоренности о консолидации 75% акций Банка Москвы. На следующей неделе будет подписано соглашение с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) о начале санации столичной финорганизации. Об этом сообщил глава ВТБ Андрей Костин, передает РИА «Новости».

По его словам, на следующей неделе ВТБ подпишет соглашение с АСВ о начале финансового оздоровления Банка Москвы.

Глава ВТБ также отметил, что возможный крах Банка Москвы для финансового сектора России по своему значению был бы сопоставим с коллапсом обанкротившегося в 2008 году американского инвестбанка Lehman Brothers для мировой финансовой системы.

«Потерять его было нельзя, потому что у него 4,5 миллиона вкладчиков, 9 миллионов частных клиентов, 140 миллиардов рублей вкладов населения, более 200 миллиардов рублей бюджетных средств, 100 миллиардов рублей межбанковских кредитов, почти 90 миллиардов рублей внешних обязательств», — подчеркнул Костин.

ВТБ в феврале приобрел у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы. В начале июля АСВ, ЦБ и ВТБ обнародовали план санации Банка Москвы, в рамках которого агентство предоставит ему 10-летний заем на 295 млрд рублей из средств ЦБ, а ВТБ проведет докапитализацию в объеме до 100 млрд рублей. Для запуска процедуры санации ВТБ должен консолидировать не менее 75% акций Банка Москвы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей