ВТБ покупает у РЖД 29,39% акций Транскредитбанка

Второй по величине активов российский банк ВТБ и ОАО «Российские железные дороги» подписали сегодня акционерное соглашение о приобретении банком у РЖД еще 29,39% акций Транскредитбанка и договор купли-продажи, передает РИА «Новости».

«Сегодня мы подписываем документ, который позволяет нам говорить о том, что мы получаем средства в размере 16,5 млрд рублей. При этом (есть) отложенная часть сделки», — сказал президент РЖД Владимир Якунин.

Он добавил: «Нас сделка, которая сегодня была осуществлена, вполне устраивает, потому что и нам, и партнеру она дает определенную разбежку по времени. При том что все основные решения приняты, и первую часть платежей получаем, условно говоря, завтра», — прокомментировал подписанный документ Якунин.

По его словам, всего РЖД получат за весь пакет Транскредитбанка, проданный ВТБ, около 40 млрд рублей. Сейчас ВТБ владеет 43,2% акций опорного банка РЖД. После завершения сделки по приобретению банком еще 29,39% у железнодорожной монополии останется пакет в размере 25% плюс 1 акция ТКБ, который РЖД могут продать ВТБ в III квартале 2012 года.

В конце июня этого года глава ТКБ Юрий Новожилов отметил, что в настоящее время стоимость пакета в 25% плюс одна акция оценивается в 13,95 млрд рублей, добавив, что минимальная цена за акцию установлена в 24,40 рубля.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей