Сбербанк: Volksbank — платформа для будущих приобретений

Сбербанк намерен использовать приобретаемое им восточноевропейское подразделение австрийской банковской группы OVAG, Volksbank International, как платформу для дальнейших приобретений в Центральной и Восточной Европе, заявил глава Сбербанка Герман Греф, передает РИА «Новости».

«Размер и технологичность этой платформы (Volksbank) подходит для создания международной группы и использования ее для дальнейших приобретений в Центральной и Восточной Европе», — сказал Греф.

Он добавил, что Сбербанк собирается привлекать заимствования в евро на внешних рынках для фондирования операций приобретаемого Volksbank International.

Ранее российский банк подписал соглашение об основных условиях приобретения им 100% Volksbanken International (VBI). Стороны будут стремиться закрыть сделку до конца 2011 года.

Между тем в Сбербанке подчеркнули, что данная сделка не предусматривает покупку банком подразделения VBI в Румынии, как сообщали ранее немецкие СМИ.

Международное подразделение австрийского Volksbanken работает в девяти странах Восточной Европы.

ОАО «Сбербанк России» является крупнейшим банком в России, Центральной и Восточной Европе. Учредитель и главный акционер ОАО «Сбербанк России» — Центральный банк РФ, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются более 245 тысяч физических и юридических лиц. Чистая прибыль Сбербанка в январе-июне 2011 года составила 171,3 млрд рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей