Выпадающие доходы внебюджетных фондов составят 400 млрд

Выпадающие доходы Пенсионного и других внебюджетных фондов в результате снижения тарифа страховых взносов с 2012 года составят порядка 400 млрд рублей, заявил журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

Он напомнил, что совокупный тариф в фонды с 2012 года будет снижен с 34% до 30%, передает РИА «Новости». Скорее всего, по словам замминистра, 4 процентных пункта снижения «лягут именно на тариф ПФР», и он уменьшится с 26% до 22%.

«Объем достаточно серьезный — порядка 400 млрд рублей выпадающих доходов в совокупности на все решения по снижению тарифов страховых взносов», — сказал Воронин.

«Видимо, будут задействованы значительные источники покрытия этих расходов, чтобы ни в коей мере не сократить финансирование обязательств по выплате пенсий и пособий», — подчеркнул он.

Такую же сумму 29 июня озвучил и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Однако уже 7 июля Минфин изменил мнение относительно выпадающих расходов — сумма выросла еще на 60 млрд рублей. Кудрин отметил, что решение о введении дополнительной ставки страховых взносов является вынужденным, и призвано стабилизировать бюджет, чтобы не прибегать к покрытию выпадающих доходов за счет заимствований.

«Если мы снижаем ставки страховых взносов, то выпадающие доходы составят 460 млрд рублей, это чуть менее 1% ВВП. Соответственно, это увеличивает дефицит бюджета, это увеличивает нашу зависимость от нефти и от заимствований», — сказал Кудрин.

Президент РФ Дмитрий Медведев затронул вопрос снижения страховых взносов на Санкт-Петербургском экономическом форуме 17 июня. Он сообщил, что ставка страховых взносов в России для малого социального и производственного бизнеса с 2012 года снизится до 20%. Кроме того, по словам главы государства, максимальная ставка страховых взносов со следующего года опустится с 34% до 30%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей