МЭР: бизнес увеличит вложения в НИОКР к 2015 году вдвое

Бизнес-структуры к 2015 году увеличат объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в два раза до 0,6-0,8% ВВП. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, передает РИА «Новости».

«И это планы не просто увеличения финансирования, потому что затраты ради затрат никому не нужны, а действительно интересные проекты, которые корпорации будут реализовывать», — пояснил замглавы МЭР.

По его словам, сейчас частный бизнес в России тратит на науку примерно 0,3-0,4% ВВП. «Мы здесь в разы ниже, чем и Китай, и любая европейская страна», — подчеркнул Клепач.

В начале 2011 года помощник президента Аркадий Дворкович назвал недостаточной связь крупных российских компаний с вузами и научно-исследовательскими институтами. Дворкович был возмущен невниманием бизнеса к тем разработкам, которые осуществляются в научных вузах.

В конце января президент РФ Дмитрий Медведев не исключил увольнений руководителей «Роснефти», МРСК, «Совкомфлота» и «Аэрофлота» из-за недостаточног финансирования НИОКР.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей