Юсуфов подал в ЦБ запрос на увеличение доли в Банке Москвы

Бизнесмен Виталий Юсуфов, в марте купивший у Андрея Бородина 19,91% акций Банка Москвы, месяц назад подал запрос в Банк России об увеличении пакета до блокирующего. Об этом сам банкир рассказал в интервью газете «Коммерсантъ».

«Мы подали запрос около месяца назад. Насколько я помню законодательство в отношении ЦБ, банков и весь корпус инструкций, которые дополнительно регулируют эти вопросы, срок рассмотрения ходатайств в ЦБ по этим вопросам либо не лимитирован, либо очень продолжительный. Там есть возможность запрашивать информацию, разъяснения», — сказал он.

Юсуфов отметил, что ВТБ не вступал с предложением о выкупе его акций. «Мы, безусловно, ведем дискуссии о перспективах дальнейшего существования Банка Москвы в новой ситуации. Обсуждались все варианты возможного развития событий. Но пока мне не было сделано предложения о выкупе моего пакета. Ситуация с другими миноритариями мне неизвестна», — сказал он.

При этом банкир заявил, что не сказал, по какой цене готов продать свою долю. «Из опыта других транcакций, которые мне приходилось делать в отношении компаний, чьи акции котируются на рынке, обычно цена формируется из средневзвешенной стоимости за какой-то период — три месяца, шесть месяцев. Поскольку это позволяет исключить единомоментные падения вниз либо взлеты наверх», — сказал Юсуфов.

Комментируя опубликованное ранее в СМИ утверждение Бородина о том, что в рамках сделки по покупке акций Банка Москвы Юсуфов обещал ему защиту от уголовного преследования, он ответил, что подобных обещаний не давал, так как это незаконно. «Какие-либо защитные механизмы такого рода невозможны по нашему законодательству в принципе. Никто их не может предоставить. Я не помню это интервью, но защиту такого рода не может дать ни один гражданин, ни одна инстанция», — сказал Юсуфов.

Накануне держатели акций Банка Москвы получили материалы к внеочередному собранию акционеров, на котором будет избран новый состав совета директоров. В список кандидатов не вошел Лев Алалуев, владевший совместно с экс-главой столичного банка Андреем Бородиным 20% акций. Купивший этот пакет бизнесмен Виталий Юсуфов, напротив, стал кандидатом в совет.

Собрание пройдет 27 июля. На 15 мест в совете директоров претендуют 17 человек. Собрание созывается по требованию Юсуфова. 1 июля на собрании совета директоров банкир заявил, что готов увеличить свой пакет до 26%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей