Таможенники получили заявку на экспорт 6,5 млн тонн зерна

Российские таможенные органы получили заявки на экспорт 6,5 млн тонн зерна. Об этом сообщил на заседании президиума правительства России первый вице-премьер Виктор Зубков, сообщает РИА «Новости».

«Идет активно экспорт зерна, с 1 по 13 июля отправлено 770 тысяч тонн, за месяц — июль — будет порядка 1,5 млн тонн зерна, заявки в таможенных органах — на 6,5 млн тонн», — сказал он.

«Урожай зерновых будет выше, чем в прошлом году. Эксперты дают сегодня прогноз на 90 млн тонн зерна», — сказал Зубков.

По его словам, по состоянию на 13 июля собрано 7,5 млн тонн зерна.

В этом году в России ожидается значительный урожай зерна. Эти прогнозы привели к тому, что цены на российское зерно на мировом рынке снизились, отмечает The Financial Times. По оценке московского Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), цены на российское зерно уже упали на 25% до 240 долларов за тонну и будут продолжать снижаться. Они тянут за собой цены на европейское зерно. 1 июля котировки на парижской бирже упали на 28% до 183 долларов за тонну. К 4 июля они поднялись до 193 долларов.

По прогнозу аналитиков, в июле Россия продаст 1,5-2 млн тонн зерна. Египет, крупнейший покупатель российского зерна, отказался от июльских поставок. В июле Москву должна посетить египетская делегация, которая проведет переговоры о возможности закупки российского зерна в августе. В последнем месяце лета Россия также планирует продавать зерно в Иорданию.

Между тем индекс продовольственной организации ООН (ФАО) на зерно в июне составил 259 пунктов, упав на 1% по сравнению с маем и показав годичный рост на 71%. По мнению аналитиков, снижению цен способствовали улучшение погодных условий в Европе и отмена запрета на экспорт зерна из РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей