ФМС: для обладателей старых паспортов Шенген не закроют

Россиянам, имеющим загранпаспорта старого образца, действующие пять лет, не стоит срочно менять их на биометрические из-за опасений не получить через два-три года Шенгенскую визу. Об этом сообщил РИА «Новости» в четверг первый заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) России Михаил Тюркин.

«Я бы не спешил делать таких заявлений. В настоящее время россияне вправе выбрать тип оформляемого паспорта. С нашей стороны будет сделано все, чтобы обладатели паспортов старого образца не были ущемлены», — сказал Тюркин.

«Лично я считаю, что пользоваться биометрическим паспортом лучше, но это не значит, что всем обладателям паспортов старого образца необходимо менять их в срочном порядке», — добавил он.

Заявление Тюркина стало ответом на заявление постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова. Сегодня чиновник посоветовал колеблющимся гражданам сделать выбор в пользу более совершенного документа, мотивируя это тем, что скоро Шенгенскую визу якобы будут выдавать только при наличии загранпаспорта нового образца.

Сейчас россияне могут получить два вида загранпаспортов — биометрический и обычный. Обычный действует всего 5 лет, в то время как биометрический — 10. Однако пошлина за биометрический паспорт в 2,5 раза превосходит пошлину за оформление обычного загранпаспорта.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей