Негативная рыночная конъюнктура подпортила IPO «ФосАгро»

 Негативная рыночная конъюнктура подпортила IPO «ФосАгро» Фото: AP

Крупнейший отечественный производитель фосфатных удобрений «ФосАгро» установил цену размещения бумаг в ходе IPO на уровне 14 долларов за одну депозитарную расписку или 420 долларов за одну обыкновенную акцию. Итоговая стоимость оказалась ближе к нижней границе ценового диапазона, который первоначально составлял 13–16,5 за расписку и 390–495 за акцию и впоследствии был сужен до 13,75–15,75 долларов за расписку.

Организаторами размещения выступили «Ренессанс Капитал», Citigroup Global Markets и Сбербанк совместно с ИК «Тройка Диалог». Андеррайтеры размещения — Deutsche Bank, Merrill Lynch, Morgan Stanley, BNP Paribas Capital и Сбербанк РФ совместно с ИК «Тройка Диалог».

Компания «ФосАгро» основана в 2001 году. Является третьим по величине производителем фосфорных удобрений в мире и лидером российского рынка. В состав холдинга входят производитель апатитового концентрата ОАО «Апатит», предприятия по производству фосфатных удобрений «Череповецкий Азот», «Аммофос» и др. По итогам 2010 года выручка компании по МСФО составила 2,5 млрд долларов, чистая прибыль — 0,395 млрд долларов.

Исходя из цены размещения акции, рыночная капитализация компании составляет 5,2 млрд долларов. Это значительно ниже предварительных оценок банков-организаторов, которые предварительно оценивали компанию в 7-9 млрд долларов, и оценки, выдвинутой в ходе размещения — 4,8-6,1 млрд долларов.

Основным продавцом бумаг выступил бенефициар компании, сенатор от Мурманской области, Андрей Гурьев. Подконтрольные ему кипрские оффшоры Adorabella Ltd. и Miles Ahead Management Ltd и продали большую часть бумаг в ходе IPO. В результате, его доля в компании сократится с 81,2 до 70,9% бумаг.

Всего в ходе IPO компания и её акционеры продали инвесторам около 10,3% собственного капитала — 397,49 тысяч акций и 26,53 млн ГДР — и привлекла 538 млн долларов. У организаторов также остался опцион на дополнительное размещение 0,9% капитала (3,98 млн ГДР). Если опцион будет реализован, то объем привлеченных через IPO средств достигнет 594 млн долларов.

Якорным инвестором размещений выступил нефтехимический холдинг Леонида Михельсона «Сибур», подававший заявку на 100 млн. Крупные заявки подавали также банк Socite General 60 млн долларов, банки «Россия» «Сбербанк» — по 50 млн долларов каждый.

«Инвесторов, вероятно, смутило то, что компания практически не заработает на размещении, — указывает аналитик ИК «Атон» Михаил Пак. — Однако по мере приобретения публичной истории, эти страхи пойдут на убыль и, скорее всего, инвесторы сменят точку зрения».

По оценкам экспертов, бизнес компании по-прежнему привлекателен с фундаментальной точки зрения: «ФосАгро» является одним из самых рентабельных производителей комплексных удобрений, в 2010 году маржа по EBITDA составила 27%. Лучшие показатели демонстрировали только «ЕвроХим», чья рентабельность по EBITDA в прошлом году составила 31%.

Аналитик ИК «Грандис Капитал» Дмитрий Терехов связывает размещение бумаг ближе к нижней границе диапазона с общей нестабильностью на рынках. Инвесторы опасаются развития по негативному сценарию долгового кризиса в периферийных странах еврозоны и США и оттого не торопятся покупать рискованные активы.

«Тем менее, конъюнктура рынка удобрений благоволит «ФосАгро». Цены и спрос на фосфаты продолжают расти и обновляют годовые максимумы. Кроме того, акции «ФосАгро» являются единственной возможностью для иностранных инвесторов сыграть на расширение бизнеса российских производителей фосфатных удобрений», — пояснил эксперт.

Сейчас в Лондоне представлены лишь расписки производителя калийных удобрений «Уралкалия», а ликвидность депозитарных расписок производителя комплексных удобрений «Акрона» невелика.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей