В РФ может быть введен запрет на курение на вокзалах

Правительство России предлагает ввести запрет на курение табака в поездах дальнего следования, железнодорожных вокзалах, станциях и остановочных пунктах. Такие изменения содержатся в проекте федерального закона, разработанного кабмином и отправленном на согласование в Министерство транспорта. Документ опубликован на сайте Минтранса.

В настоящее время курить нельзя на рабочем месте, в городском, пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения и культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти. Запрет действует и для пассажиров воздушного транспорта, если продолжительность полета составляет менее трех часов. Курение разрешено только в специально отведенных местах.

«Курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах на железнодорожных вокзалах, остановочных пунктов и в поездах местного или дальнего сообщения, либо на судне морского или внутреннего водного транспорта, либо на воздушном судне при продолжительности полета менее трех часов — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей», — говорится в опубликованном документе.

После завершения экспертизы законопроекта в Минтрансе документ должен быть подписан президентом России.

Глава РЖД Владимир Якунин в январе 2011 года поддержал введение полного запрета на курение в поездах, но посетовал, что компания не может справиться с этим серьезным вопросом собственными силами. «Считаю, что в целом в отношении курения в нашей стране нужны более жесткие законы и главное — более суровая ответственность за их нарушения», — заявил он.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил расширить список общественных мест, где курение запрещено. В частности, он предложил отказаться от курения на остановках общественного транспорта.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей