МЭА: спрос на нефть вырастет до 89,5 млн баррелей в день

Спрос на нефть в мире в текущем году составит 89,5 млн баррелей в день. Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило свой прогноз на 0,2 млн баррелей в день.

Кроме того, в сообщении МЭА, опубликованном на официальном сайте организации, говорится, что в следующем году показатель вырастет еще на 1,5 млн баррелей до 91 млн баррелей в день.

Пересмотреть прогноз МЭА заставили ожидания по потреблению нефти в странах, не входящих в ОЭСР, отмечается в сообщении. Потребление нефти в этих государствах снижается, однако не такими быстрыми темпами, как ожидалось ранее.

По данным организации, мировые поставки нефти в июне составили 88,3 млн баррелей в день, что на 1,2 млн баррелей в день больше, чем в мае.

В июне МЭА заявило, что поставит на рынок дополнительно 60 млн баррелей нефти в июле из своих резервов для снижения мировых цен. Это решение было принято после того, как страны-члены ОПЕК не смогли договориться о повышении квот на нефть. Хотя Саудовская Аравия заявляла о необходимости такого шага в связи с тем, что начало военных действий в Ливии лишило рынок примерно 1 млн баррелей нефти в день.

В ответ на решение МЭА, страны ОПЕК заявили, что могут сократить свои поставки.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей