DataCell пожаловалась ЕК на Visa за WikiLeaks

Исландский провайдер WikiLeaks компания DataCell подала иск в Еврокомиссию, в котором обвиняет европейские филиалы корпораций Visa и MasterCard в нарушении конкуренции, рассказал агентству AFP адвокат DataCell Свейн Андри Свейнссон.

Иск будет официально оформлен 14 июля.

9 июня DataCell предостерегала, что обратится с жалобой в Еврокомиссию на нарушение законов о конкуренции из-за блокировки переводов пожертвований WikiLeaks и подаст иск в датский суд с требованием возместить нанесенный ущерб. В 17-страничном иске, посланном в Брюссель, говорится о «злоупотреблении доминирующим положением» и «дискриминации пользователей».

«Платежные системы не могут так себя вести. Из-за своей огромной доли на рынке они обязаны следовать специфическим законам о конкуренции. Это же вам не маленькая фирма где-нибудь в Лондоне, которая может вышвыривать клиентов, когда ей заблагорассудится. Правило «Веду бизнес, с кем хочу» не относится к платежным системам, так как, прекращая с кем-либо отношения, они устраняют его с рынка», — объясняет Свейнссон. По его словам, из-за моратория Visa и MasterCard WikiLeaks недополучил пожертвований в размере 130 тысяч евро в день.

Перевод пожертвований WikiLeaks был заблокирован 7 декабря. 7 июля Visa и MasterCard открыли доступ и добавили бонус в виде права на переводы через American Express, сообщали в DataCell. Официально Visa не подтверждала снятие запрета на переводы для WikiLeaks.

8 июля перевод пожертвований был вновь заблокирован исландским филиалом Visa. В DataCell предупредили, что пожалуются исландским финансовым регуляторам и заставят аннулировать лицензию подразделения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей