Хищение 1 млрд рублей у пострадавших на «Маяке» не выявлено

Контрольное управление президента (КУП) не нашло нарушений законодательства в ходе переселения жителей села Муслюмово в Челябинской области с радиационно-загрязненных территорий, сообщает РИА «Новости».

Проверка проводилась КУП совместно с МВД России и аппаратом полпреда президента в Уральском федеральном округе.

Сведения о возможных нарушениях при расходования средств в общем объеме 1 млрд рублей были озвучены экологами на встрече с президентом Дмитрием Медведевым 8 июня.

Директор «Общественного партнерства «Гражданин» Максим Шингарькин передал главе государства договоры купли-продажи домов жителей поселка Муслюмово, которые подлежат отселению из загрязненных районов. Шингарькин настаивал, что более половины средств, выделенных гражданам в качестве компенсации за жилье, переводились на счета коммерческих организаций без объяснения каких-либо причин. Средства якобы поступали на счет фирмы «Ресурс плюс».

По словам Шингарькина, людям, которые должны быть переселены, навязывают такие договоры, обещая в противном случае исключить их из программы переселения. Он уточнил, что программой переселения занимается Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово.

В контрольном управлении президента заявляют, что ряд тезисов, высказанных Шингарькиным, «не нашел подтверждения». По итогам проверки не подтвердились тезисы о незаконном ограничении перечня граждан села и станции Муслюмово, подлежащих отселению, о неправильном выборе места для строительства нового поселка (Новомуслюмово) для переселенцев с точки зрения радиационно-экологической безопасности, о многих жителях села Муслюмово, признанных больными лучевой болезнью.

Ряд нарушений выявлен в деятельности фонда и региональных органов исполнительной власти. Суть нарушений не раскрывается.

Комбинат «Маяк» в Челябинской области занимается утилизацией атомных отходов. В 1957 году на комбинате произошел взрыв. Ядовитые вещества попали в атмосферу и были рассеяны ветром более чем на 300 километров. В зону поражения попали несколько населенных пунктов, колония заключенных и другие объекты. Ядовитые вещества попали в озера, где до сих пор можно поймать рыбу без глаз и плавников.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей