Власти Москвы отменили снос 209 зданий в центре

Власти Москвы аннулируют разрешения на снос 209 зданий в центре столицы, поэтому девелоперам придется заново получать документы с августа, пишет газета «Коммерсантъ».

Большинство девелоперов не успели снести здания, по которым уже были получены разрешения, утверждают в Москомнаследии.

Управляющий проектами «Тринфико Проперти Менеджмент» Артем Цогоев прогнозирует, что при повторном рассмотрении заявок девелоперов комиссия по сносу будет учитывать новые, июньские правила застройки в центре города, которые ограничивают площадь строящихся зданий габаритами снесенных объектов. В этом случае девелоперам невыгодно будет строить в центре, считает Цогоев.

Партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский уверен, что ожидать шквала исков от девелоперов не стоит, так как застройщикам придется принять правила игры новых властей.

В мае мэр Москвы Сергей Собянин объявил мораторий на реализацию инвестпроектов в центре Москвы для проведения их ревизии. Поводом послужила разборка компанией Capital Group фасада дома Кольбе в Замоскворечье. После этого Москомнаследие заявило, что все выданные ранее разрешения и согласования на полную или частичную разборку зданий, расположенных в охранных зонах или в зонах строгого регулирования застройки, аннулируются и вынуждены будут пройти повторную процедуру согласования.

Когда 16 июня истек срок моратория, застройщики успели снести флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице и дом Феоктистова.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей