Cisco, возможно, уволит 10 тысяч сотрудников

Крупнейший производитель сетевого оборудования компания Cisco Systems Inc. может сократить количество сотрудников примерно на 10 тысяч человек (около 14% штата) в целях восстановления роста прибыли, сообщили Bloomberg два источника, знакомые с планами компании.

В мае компания анонсировала сокращение рабочих мест, но не раскрывала подробностей. Топ-менеджмент Cisco намерен в 2012 году сэкономить 1 млрд долларов. В связи с проведением добровольной программы по раннему уходу на пенсию Cisco ожидает, что расходы на эти нужды в IV квартале составят от 500 млн долларов до 1,1 млрд долларов.

Уже к концу августа 2011 года штат может быть урезан на 7 тысяч человек, говорят источники, знакомые с планами компании. Примерно 3 тысячам сотрудникам, принявшим отступные, будут предоставлены пособия по досрочному выходу на пенсию, сообщили источники. Добровольное пособие по уходу на пенсию, включающее в себя выплаты за один год работы, а также медицинскую страховку, было предложено 5 800 сотрудников, отметил другой источник, пожелавший сохранить анонимность.

Официальных комментариев по поводу сокращений в Cisco не дают. «Мы предоставим дополнительную информацию по снижению расходов, в том числе и об увольнениях на нашей следующей конференции, посвященной финансовому отчету компании», — заявила представитель Cisco Карен Тиллман. Конференция планируется на август. Обсуждать сокращение штата она отказалась.

Как пишет агентство, председатель правления Cisco Джон Чэмберс сокращает число рабочих мест и сворачивает неприбыльный бизнес по причине того, что конкуренты компании Juniper Networks и Hewlett-Packard заняли большую долю рынка Cisco, представив покупателям более дешевую и простую в обслуживании продукцию. По подсчетам аналитика Gleacher & Co. Брайана Маршала, продажи выключателей и роутеров Cisco, которые в прошлом году принесли компании большую часть дохода, продолжат падать.

Так, доля мировых продаж коммутаторов Cisco сократилась на 5,8 процентных пункта в первом квартале 2011 года и составляет теперь 68,5% по сравнению с прошлым годом, сообщается в отчете калифорнийской исследовательской компании Dell’Oro Group. А Hewlett-Packard, наоборот, нарастил выручку в этом сегменте. Доля Cisco на рынке роутеров сократилась на 6,4 процентных пункта до 54,2%, а Juniper нарастила долю.

Теперь в Cisco намерены реорганизовать управленческий состав для модернизации бизнеса и сосредоточения внимания на областях, требующих развития.

На фоне негативных новостей накануне на фондовой бирже Nasdaq цена акций Cisco упала на 31 цент (2%) до 15,43 доллара за штуку. С начала года стоимость ценных бумаг компании снизилась на 24%, в то время как индекс S&P 500 вырос на 4,9%.

По оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, в 2011 году Cisco может увеличить выручку на 7% до 43 млрд долларов. В 2010 году темп прироста этого показателя составил 11%.

Cisco — американская транснациональная компания, специализирующаяся в области высоких технологий, разрабатывает и продающая сетевое оборудование. Компания была создана в 1984 году в Калифорнии. Оборудование Cisco используется в корпоративных сетях, а также провайдерами телефонной и интернет-связи для передачи веб-трафика.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей