«Ведомости»: долю в «Роснано» могут продать за $1 млрд

Заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов одобрил приватизацию 10% «Роснано». К моменту продажи этот пакет может стоить не менее 1 млрд долларов, пишет газета «Ведомости».

О том, что «Роснано» может разместить на рынке 10% акций в 2013 году, изданию рассказали несколько федеральных чиновников. В пятницу такое предложение гендиректора «Роснано» Анатолия Чубайса и Минэкономразвития обсуждалось на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова и было в целом поддержано, отмечают они. Размещение «Роснано» станет частью масштабной программы приватизации в 2012-2016 годов.

Идею продажи 5-10% «Роснано» частному инвестору Чубайс высказывал еще несколько месяцев назад, рассказывает близкий к компании источник. По его словам, этот шаг рассматривался как первый на пути к приватизации более масштабного пакета — 30-40%. В приватизации пакета «Роснано» важен принцип — показать, что «Роснано» открыта к такому сотрудничеству, сказал газете член совета директоров «Роснано», министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Оценить «Роснано» крайне сложно — компания до сих пор не показывала выручки и инвестировала в основном бюджетные средства, говорит аналитик «Финама» Леонид Делицын. По его оценке, масштаб инвестиций «Роснано» и их направления позволяют предположить, что к 2013-2014 году 10% госкомпании будут стоить не менее 1 млрд долларов.

Накануне президент России Дмитрий Медведев в очередной раз заявил о необходимости более решительных действий в сфере приватизации.

«Предложения правительства пока выглядят очень скромными. Я считаю, что действовать здесь нужно решительнее», — заявил глава государства на встрече с предпринимателями.

Ранее президент поручил правительству до 1 августа расширить план приватизацию. По его словам, в ряде крупных компаний доля государства должна снизиться не до 50%, как это было предложено правительством, а до блокирующего пакета или даже до нуля.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей