Госдума запретила снижать цены для «своих»

 Госдума запретила снижать цены для «своих» Фото: РИА Новости

Закон о трансфертном ценообразовании принят Госдумой в третьем чтении на последнем в эту сессию пленарном заседании. Об этом BFM.ru сообщили член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева и член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Губкин.

Законопроект ужесточает контроль за так называемым трансфертным ценообразованием, при котором товары или услуги взаимозависимыми компаниями — дочерними, материнскими и офшорными — реализуются по внутренним, отличным от рыночных ценам. Этот метод применяется для перераспределения общей прибыли между группой компаний для уменьшения налоговых выплат, пояснял ранее BFM.ru руководитель группы налогового арбитража и консалтинга юридической фирмы «Вегас-Лекс» Олег Баженов. Оксана Дмитриева уточняла BFM.ru, что компании, подпадающие под определение взаимозависимых, должны по закону отчитываться по крупным сделкам перед налоговыми органами. А налоговики, со своей стороны, должны проверить цены, по которым проходили эти сделки, на предмет соответствия рыночным. При этом к крупным сделкам относятся совершенные внутри страны и по сумме равные или превышающие 1 млрд рублей.

Рассмотрение законопроекта затянулось во времени. В первом чтении он был принят еще в феврале прошлого года. Затем началась череда доработок и борьбы за степень ужесточения контроля. Представителям бизнеса удалось добиться повышения порога контролируемых сумм и поэтапного их снижения. В первоначальном варианте уже в 2012 году должны были подвергаться контролю сделки суммой от 1 млрд рублей. В окончательном варианте, принятом Госдумой сегодня, сделки объемом в 1 млрд рублей будут контролироваться только с 2014 года. В 2012 году минимальный порог составит 3 млрд рублей, а в 2013 году — 2 млрд рублей.

Еще одним камнем преткновения была сумма штрафа для предприятий, которые все же применили трансфертное ценообразование и снизили налоговые выплаты. Госдума проголосовала за более жесткое наказание — компании, которые нарушат закон, будут наказаны штрафом в размере 40% от неуплаченной суммы налога. В ходе работы над законопроектом рассматривались предложения более мягких санкций — штрафа до 20%, но они не прошли.

Ужесточение контроля за трансфертным ценообразованием в России — это, по сути, эхо «дела ЮКОСа». Как поясняли ранее BFM.ru эксперты, такую схему расчетов использовала нефтяная компания при расчетах между своими дочерними предприятиями.

В рамках слушаний по второму «делу ЮКОСа» глава Минпромторга Виктор Христенко пояснил, что нефтяные компании занижали стоимость нефти на внутреннем рынке при трансфертных сделках внутри вертикально интегрированных нефтяных компаний. И в начале 2000 годов это было проблемой. «Занижение стоимости нефти при трансфертах ущемляло интересы государства и миноритарных акционеров», — пояснил Христенко.

Первое же «дело ЮКОСа» было возбуждено еще в 2003 году. Таким образом, только сейчас, спустя восемь лет, законодатели смогли вплотную подойти к ужесточению контроля за трансфертным ценообразованием. В рамках первого дела Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными, в том числе, в неуплате налогов, а по второму — в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи.

С принятием законопроекта возникла очередная законодательная коллизия. В принятом Думой документе сказано, что контролю налоговиков не будут подвергаться в частности сделки, сторонами которых являются участники одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков. А над законопроектом о конолидированных группах депутаты еще работу не завершили, хотя он был принят в первом чтении еще в октябре 2010 года.

Закон о трансферте, если его утвердят Совет Федерации и президент» вступит в силу с 1 января 2012 года. Накануне замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что его ведомство рассчитывает на принятие уже в сентябре этого года закона о консолидированных группах налгоплательщиков. По его мнению, эти законы должны быть «синхронизированы». Если это произойдет, то осенью данная коллизия в налоговом законодательстве будет устранена.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей