Не менее 5 компаний из России хотят провести IPO в Гонконге

На сегодняшний день не менее пяти крупных российских компаний изучают возможность первичного публичного размещения акций (IPO) на Гонконгской фондовой бирже. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС председатель Ассоциации делового сотрудничества «Россия-Гонконг», гендиректор Омского радиозавода имени Попова Иван Поляков, передает информагентство «Прайм-ТАСС».

«Российский алюминий» первым среди российских компаний вышел на гонконгскую биржу. В результате IPO в январе этого года алюминиевый гигант выручил более 2,2 млрд долларов.

Примеру «Русала» собираются последовать ряд других компаний. «В первую очередь, речь идет о сырьевых компаниях и тех, которые ориентированы на осуществление операций в регионе Китая и Азии в целом», — рассказал Поляков, не раскрыв список претендентов. Он выразил уверенность, что «не за горами время», когда и российские высокотехнологичные предприятия «будут достойно представлены на рынках в Азии».

По словам Полякова, интерес российского бизнеса к Гонконгу, специальному административному району Китая, с каждым годом растет. «Гонконг является крупным финансовым центром мира, и очень многие тенденции развития сейчас задаются именно здесь, а не в Лондоне или Нью-Йорке», — констатировал гендиректор Омского радиозавода.

О намерении начать торговлю акциями на фондовой бирже Гонконга в этом году заявляли ЛУКОЙЛ и ВТБ. Такие планы, по неофициальным данным, готовят РЖД. В компании эту информацию опровергли.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей