ВТО поддержала Евросоюз и США в споре с Китаем

Всемирная торговая организация (ВТО) признала справедливость претензий Евросоюза, США и Мексики к Китаю, сообщает портал Europa. По мнению ВТО, ограничения на экспорт сырья, которые ввел Китай, не имеют под собой экологической базы и должны быть устранены.

«Это вердикт в пользу открытой торговли и равноправного доступа к сырью…Я ожидаю, что Китай приведет свой экспортный режим в соответствии с международными правилами. Более того, в свете результатов расследования ВТО, Китай должен обеспечить свободный и открытый доступ к запасам редких полезных ископаемых», — заявил комиссар Евросоюза по торговле Карл де Гюхт.

Представители ВТО пришли к выводу, что ограничения экспорта редких полезных ископаемых не помогают их сохранению в природе, так как Китай не ограничивает их добычу внутри страны. Это приводит к тому, что Пекин не может рассчитывать на получение права на введения ограничения экспорта полезных ископаемых. Более того, согласно нормам ВТО даже разрешение на ограничение экспорта в целях защиты экологии страны не должно использоваться для защиты внутреннего рынка от конкурентов.

Это не первый случай, когда страны ЕС, США и Китай обращаются в ВТО из-за торговых споров. В 2009 году Европа и США также жаловались в ВТО на ограничения в области экспорта полезных ископаемых, которые ввел Пекин. В ответ Китай объявил, что его экспортная политика отвечает интересам защиты природы и ресурсов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей