Монголия одобрила заявку РЖД на угольные копи

РЖД, американская горнодобывающая компания Peabody Energy и японско-китайский консорциум Shenhua-Mitsui вышли в финал конкурса на получение лицензии на разработку месторождения угля Таван-Толгой в Монголии, передает Reuters.

«По предварительным данным, они объявляются победителями. Необходимые документы уже переданы парламенту для обсуждения», — отмечают в Минэнерго и Министерстве природных ресурсов Монголии. По данным источников агентства, в ближайшие дни парламент намерен одобрить все три заявки. Компаниям будет предоставлено право совместно разрабатывать месторождение, которое считается одним из самых богатых в мире.

В июне премьер-министр Монголии Сухбаатарын Батболд заявил, что правительство планирует отдать Таван-Толгой 3-6 инвесторам.

Месторождение Таван-Толгой расположено на юге Монголии, на границе с Китаем. Запасы оцениваются в 7,5 млрд тонн угля. Начальные инвестиции определяются в размере 7 млрд долларов.

Около 40% запасов месторождения составляет коксующийся уголь — важнейшее сырье для металлургии. По мнению геологов, Таван-Толгой представляет собой крупнейшие нетронутые копи коксующегося угля в мире.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей