Москва и Подмосковье поделят 129 спорных территорий

Около 130 территорий коснутся изменения границ Москвы и Подмосковья, сообщил РИА «Новости» в понедельник источник в Московской городской думе (МГД).

«Изменения границ Москвы и Подмосковья коснутся 129 территорий», — уточнил представитель МГД.

Как добавил представитель Мосгордумы, Московская область может «отдать» Москве 29 территорий, при этом в ведение Подмосковья может перейти 57 территорий столицы, а управление 43 территориями планируется осуществлять совместно Москвой и областью.

«Обоснованием целесообразности передаваемых территорий является фактически сложившееся землепользование», — подчеркнул представитель городской думы.

Проблемы разграничения территорий между Москвой и Московской областью начались еще в начале 2000-х годов. Действующие границы закреплены положениями органов власти начала 1990-х годов. Территории городов-спутников Москвы неоднократно становились почвой для конфликтов между властями города и области.

Урегулирование отношений началось после того, как пост мэра Москвы занял Сергей Собянин. В конце ноября 2010 года губернатор Подмосковья Борис Громов и мэр Москвы подписали согласованный план совместного решения проблем города и области. В начале февраля 2011 года власти области заявили, что намерены установить границы к лету. В апреле 2011 года заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что власти Москвы не собираются расширять границы города за счет Московской области.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей