Банк Москвы назначает Бородину час расплаты

 Банк Москвы назначает Бородину час расплаты Фото: РИА Новости

Центробанк, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и ВТБ на прошлой неделе огласили план спасения Банка Москвы. Его стоимость составляет рекордные 395 млрд рублей. Детали спасательной операции и ее возможные последствия — самый популярный запрос поисковой системы Google 4 июля.

На первом этапе, согласно принятому плану, крупнейший акционер банка — группа ВТБ — через свои дочерние предприятия — «ВТБ Пенсионный Администратор» и «ВТБ Долговой центр» — консолидируют до 75% акций банка.

ОАО «Московский Муниципальный Банк — Банк Москвы» создан распоряжением мэра Москвы в 1995 году. На начало 2011 года крупнейшим акционером банка является банк ВТБ, контролирующий 46,48% бумаг, 19,91% бумаг принадлежит структурам Виталия Юсуфова, 17,32% — «Столичной страховой группе», 4,48% — Plenium invest и 3,88% — структурам Сулеймана Керимова.

Банк Москвы — универсальный финансовый холдинг. Банк оперирует на рынках потребительского и корпоративного кредитования. По итогам девяти месяцев 2010 года активы банка по МСФО составляли 958 млрд рублей, собственный капитал — 117 млрд рублей и чистая прибыль — 8,8 млрд рублей.

По неофициальной информации, банковский холдинг уже ведет переговоры о покупке бумаг у крупнейших миноритариев Банка Москвы — Виталия Юсуфова и Сулеймана Керимова.

Затем АСВ предоставит Банку Москвы 10-летний кредит ЦБ РФ на 295 млрд рублей под ставку в 0,5% годовых, что значительно ниже рыночных ставок. Полученные средства будут инвестированы в государственные ценные бумаги с более высокой доходностью. Это позволит Банку Москвы получить доход не менее чем в 150 млрд рублей и тем самым компенсировать потери от проблемных кредитов. В свою очередь, ВТБ до 2012 года вольет в капитал Банка Москвы 100 млрд рублей через свои дочерние структуры.

Увеличение капитала позволит Банку Москвы создать дополнительные провизии по кредитам, которые, как ожидается, превысят 200 млрд рублей, поскольку обсуждаемый объем кредитов составляет более 300 млрд рублей.

Акции Банка Москвы и ВТБ сдают позиции

Рынок встретил эту новость пессимистично. Несмотря на рост, индексам ММВБ к 17.30 мск в понедельник на 0,44% акции обоих банков торгуются в красной зоне. Акции ВТБ дешевеют на 1,18%, акции Банка Москвы на 1,47%.

ОАО «Банк ВТБ» («Внешторгбанк») создано в октябре 1990 года. Крупнейший акционер с долей в 75,5% – правительство России. ВТБ — универсальный финансовый холдинг. Компания оперирует на рынках потребительского и корпоративного кредитования, операций с ценными бумагами. В состав группы входят розничный банк «ВТБ 24», лизинговая компания «ВТБ-Лизинг», инвестиционная компания «ВТБ Капитал» и ряд других активов. На апрель 2011 года ВТБ напрямую контролировал 43,2% акций «Транскредитбанк» и 46,48% акций Банка Москвы. По итогам 2010 года активы ВТБ по МСФО составляли 4 291 млрд рублей, капитал — 578 млрд рублей, прибыль — 54,8 млрд рублей.

«Несмотря на то, что дальнейшая судьба обеих компаний вроде бы прояснилась, к сделке по покупке ВТБ акций Банка Москвы по-прежнему больше вопросов, чем ответов. Это не может не настораживать инвесторов, которые отдают предпочтение «простым» идеям», — констатирует аналитик ИК «Уралсиб Кэпитал» Леонид Слипченко.

При этом, отмечают аналитики, в 2012 году дополнительное привлечение капитала может потребоваться в уже самому ВТБ. По прогнозам Слипченко, после консолидации 75% Банка Москвы и дополнительного вливания в него 100 млрд рублей (не учитывая консолидацию Транскредитбанка и рост активов), коэффициент достаточности капитала первого уровня у ВТБ может сократиться как минимум на 200 базисных пунктов и снизиться почти до 10% против 12,4% в четвертом квартале 2010 года.

В итоге неопределенность вокруг финансового положения Банка Москвы затрудняет оценку его вклада в результаты ВТБ, что еще больше стимулирует интерес инвесторов к бумагам более «прозрачного» Сбербанка.

Невысокий интерес для инвесторов в ближайшее время представляют и бумаги Банка Москвы. «Дальнейшее самостоятельное развитие банка полностью прекращено и единственным драйвером для бумаг могло бы стать выставление оферты со стороны ВТБ, — рассуждает аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. — Впрочем, она крайне мало вероятно: госбанк при покупки первой части пакета акций Банка Москвы структурировал сделку так, чтобы избежать оферты».

Бородина ждет еще одно дело

Напомним, что ВТБ заплатил за долю столичного правительства в Банке Москвы 103 млрд. С учетом почти 400 млрд рублей, которые будут дополнительно влиты в кредитную организацию, сумма получается внушительная. На это обращают внимание наблюдатели, которые сходят во мнении, что за такие деньги «можно либо купить банк, входящий в ТОП-10 крупнейших банков страны, либо с нуля создать мощную кредитную организацию, которая уже лет через пять станет прибыльной».

Между тем, Банк Москвы уже начал осваивать средства «гуманитарной» помощи. Как сообщил в понедельник президент банка Москвы Михаил Кузовлев, что кредитной организацией создано 90 млрд рублей резервов по кредитам компаниям бывшего главы банка Андрея Бородина. В собственности экс-главы Банка Москвы находятся крупнейшие алкогольные заводы столицы: Московский межреспубликанский винодельческий завод, завод шампанского «Корнет» и коньячный завод КиН.

Сегодня же, 4 июля, стало известно, что Банк Москвы намерен инициировать возбуждение еще одного уголовного дела против бывших топ-менеджеров банка по факту вывода активов предыдущими руководителями. Об этом сообщил замглавы Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников. «Банк Москвы собирается писать заявление по факту мошенничества», — заявил он.

Первое дело по факту мошенничества со средствами из московского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО «Премьер Эстейт», который выдал Банк Москвы, было возбуждено в конце прошлого года. Бородин и Акулинин обвиняются в злоупотреблении полномочиями, санкция части 1 статьи 201 УК РФ предусматривают до четырех лет заключения.

12 апреля суд отстранил президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина от должностей на время следствия по делу о мошенничестве с кредитом, выданным компании Елены Батуриной. Тверской суд Москвы 4 мая рассмотрел ходатайство следствия о выдаче санкции на заочный арест Бородина и Акулинина и принял положительное решение по этому вопросу.

Дайте жалобную книгу

Ранее глава Минфина Алексей Кудрин сообщал о том, что экс-менеджмент кредитной организации фальсифицировал документы, представляемые для проверок со стороны Центробанка и аудиторов. По словам Кудрина, «на данный момент активы, которые были выведены, сконцентрированы в других странах».

Впрочем, защита Бородина сегодня пошла в контратаку. Адвокат Михаил Доломанов, представляющий интересы Бородина, сообщил о том, что 4 июля поданы жалобы в президиум Мосгорсуда на его заочный арест, а также отстранение от должности.

«Сегодня я подал надзорные жалобы в президиум Мосгорсуда на ранее принятые решения Тверского районного суда об отстранении Бородина от должности президента Банка Москвы и о его заочном аресте. В поданных мною надзорных жалобах указаны многочисленные нарушения материального и процессуального законодательства, допущенные при вынесении этих судебных решений», — приводит слова адвоката РАПСИ.

По его словам, «единственное инкриминируемое следствием Бородину деяние состоит в том, что Банк Москвы во исполнение решения кредитного комитета выдал обеспеченный залогом кредит, по которому заемщик своевременно уплачивает проценты, а срок возврата кредита не наступил».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей