«Интер РАО» возобновит поставки электроэнергии Белоруссии

UPDATE 13:39 мск

Президент России Дмитрий Медведев поручил возобновить поставки электроэнергии Белоруссии, сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова, передает РИА «Новости».

По ее словам, в субботу состоялся телефонный разговор Медведева с курирующим ТЭК вице-премьером Игорем Сечиным, который доложил, что Белоруссия исполнила свои обязательства по оплате электроэнергии.

Накануне Белоруссия выплатила третий транш в размере 611 млн рублей, рапортовало Министерство энергетики республики. Таким образом, по словам помощника министра энергетики республики Людмилы Зенькович, задолженность за поставку российской электроэнергии отсутствует.

«С учетом выполнения Минском финансовых обязательств президент дал указание возобновить подачу электроэнергии белорусской стороне согласно существующим договорам», — сказала Тимакова.

«Интер РАО» возобновит поставки электроэнергии в Белоруссию в субботу, 2 июля, сообщил агентству официальный представитель компании. «В связи с решением технических и финансовых проблем поставки электроэнергии в Белоруссию сегодня будут возобновлены», — сказал собеседник агентства.

Компания «Интер РАО» прекратила 29 июня поставки электроэнергии в Белоруссию из-за накопившихся долгов. Долг возник из-за того, что в Белоруссии уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители «Белэнерго» заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, ранее сообщил, что накопленный долг Белоруссии за поставки электроэнергии за март-май текущего года составляет около 1,2 млрд российских рублей, и за июнь может вырасти еще на 400 млн рублей.

В нынешнем году Минск намерен импортировать из России 3 млрд киловатт-часов электроэнергии.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей